LRF / Divisiones inferiores: Blanco y Negro quedó a un paso del título en 7ª
El club albinegro le dio alcance a Deportivo Sarmiento en 6ª y Automoto a Blanco y Negro en 8ª, en el marco del torneo Apertura.
Con la victoria 2-1 frente a Racing Club, al disputarse este sábado la vigésima fecha, Blanco y Negro quedó a un paso del título en 7ª del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
El equipo albinegro le sacó 6 puntos de ventaja a su escolta Atlético Huanguelén (quedó libre) con igual cantidad por jugar. Un empate en su visita a El Progreso del próximo sábado le alcanzará para dar la vuelta olímpica.
Por otro lado, con los resultados registrados, Blanco y Negro se sumó a Deportivo Sarmiento en la cima de 6ª, mientras Automoto alcanzó a Blanco y Negro en la punta de 8ª.
En tanto, Deportivo Sarmiento se sostuvo en lo más alto de 5ª, aunque cabe señalar con dos partidos más jugados que su escolta Club Sarmiento (está a 1 punto).
La síntesis es la siguiente:
Quinta: Empleados de Comercio 0 vs. El Progreso 3; Blanco y Negro 4 vs. Racing Club 1; Automoto 3 vs. Deportivo Argentino 8; Boca Juniors 1 vs. Club Sarmiento 5; Peñarol de Pigüé 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 4; Unión Pigüé 1 vs. Unión de Tornquist 2; San Martín de Carhué 0 vs. Deportivo Sarmiento 3 y San Martín de Saavedra 1 vs. Atlético Huanguelén 3. Libres: Puan F. Club, Independiente de Rivera y Tiro Federal de Puan.
Sexta: Independiente de Rivera 1 vs. Belgrano de Espartillar 1; Blanco y Negro 2 vs. Racing Club 1; Automoto 1 vs. Deportivo Argentino 1; Boca Juniors 1 vs. Club Sarmiento 2; Peñarol de Pigüé 3 vs. San Martín de Santa Trinidad 2; San Martín de Carhué 1 vs. Deportivo Sarmiento 0; San Martín de Saavedra 0 vs. Atlético Huanguelén 2 y Tiro Federal de Puan 2 vs. Deportivo Rivera 3. Libres: Puan F. Club, Empleados de Comercio, Independiente de San José y Unión de Tornquist.
Séptima: Empleados de Comercio 0 vs. El Progreso 1; Blanco y Negro 2 vs. Racing Club 1; Automoto 0 vs. Deportivo Argentino 4; Boca Juniors 0 vs. Club Sarmiento 0; Peñarol de Pigüé 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 2; Unión Pigüé 0 vs. Unión de Tornquist 2; San Martín de Carhué 1 vs. Deportivo Sarmiento 5; Independiente de San José 3 vs. Peñarol de Guaminí 1 y Tiro Federal de Puan 2 vs. Deportivo Rivera 3. Libre: Atlético Huanguelén.
Octava: Independiente de Rivera 0 vs. Belgrano de Espartillar 1; Empleados de Comercio 2 vs. El Progreso 1; Blanco y Negro 1 vs. Racing Club 1; Automoto 2 vs. Deportivo Argentino 1; Boca Juniors 0 vs. Club Sarmiento 1; Peñarol de Pigüé 3 vs. San Martín de Santa Trinidad 0; Unión Pigüé 1 vs. Unión de Tornquist 2; San Martín de Carhué 1 vs. Deportivo Sarmiento 2; Independiente de San José 4 vs. Peñarol de Guaminí 0; San Martín de Saavedra 0 vs. Atlético Huanguelén 0 y Tiro Federal de Puan 0 vs. Deportivo Rivera 1. Libre: Puan F. Club.
Próxima fecha
La que sigue es la vigésimo primera fecha y presenta estos enfrentamientos: Atlético Huanguelén vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Peñarol de Guaminí vs. San Martín de Saavedra (8ª); Deportivo Sarmiento vs. Independiente de San José (6ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Unión Pigüé (5ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Racing Club vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. Blanco y Negro (5ª, 7ª y 8ª); Belgrano de Espartillar vs. Empleados de Comercio (6ª y 8ª) y Puan F. Club vs. Independiente de Rivera (5ª, 6ª y 8ª). Libre: Deportivo Rivera.
La tabla de posiciones
Quinta | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
D. Sarmiento | 40 | 16 | 13 | 1 | 2 | 41 | 16 |
Club Sarmiento | 39 | 14 | 13 | 0 | 1 | 61 | 13 |
Blanco y Negro | 37 | 15 | 12 | 1 | 2 | 57 | 14 |
D. Argentino | 32 | 14 | 10 | 2 | 2 | 45 | 18 |
El Progreso | 29 | 14 | 9 | 2 | 3 | 31 | 11 |
Tiro Federal (P) | 29 | 15 | 9 | 2 | 4 | 43 | 19 |
Boca Juniors | 26 | 14 | 8 | 2 | 4 | 36 | 24 |
San Martín (ST) | 25 | 13 | 8 | 1 | 4 | 38 | 21 |
Racing Club | 25 | 14 | 8 | 1 | 5 | 30 | 19 |
Peñarol (Pigüé) | 22 | 15 | 6 | 4 | 5 | 26 | 20 |
Automoto | 21 | 16 | 7 | 0 | 9 | 39 | 40 |
Unión (T) | 21 | 16 | 7 | 0 | 9 | 28 | 33 |
San Martín (C) | 17 | 15 | 5 | 2 | 8 | 15 | 36 |
A. Huanguelén | 17 | 16 | 5 | 2 | 9 | 31 | 36 |
San Martín (S) | 13 | 16 | 4 | 1 | 11 | 19 | 51 |
Unión Pigüé | 12 | 15 | 3 | 3 | 9 | 19 | 41 |
E. de Comercio | 6 | 15 | 2 | 0 | 13 | 11 | 45 |
Independiente (R) | 0 | 14 | 0 | 0 | 14 | 4 | 65 |
Puan F. Club | 0 | 15 | 0 | 0 | 15 | 7 | 59 |
Sexta | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Blanco y Negro | 41 | 16 | 13 | 2 | 1 | 50 | 10 |
D. Sarmiento | 41 | 16 | 13 | 2 | 1 | 48 | 8 |
Deportivo Rivera | 35 | 17 | 11 | 2 | 4 | 38 | 25 |
Tiro Federal (P) | 33 | 16 | 10 | 3 | 3 | 43 | 19 |
E. de Comercio | 32 | 15 | 10 | 2 | 3 | 47 | 15 |
A. Huanguelén | 31 | 15 | 10 | 1 | 4 | 37 | 13 |
Peñarol (P) | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 33 | 22 |
Racing Club | 27 | 15 | 9 | 0 | 6 | 35 | 17 |
Club Sarmiento | 27 | 15 | 9 | 0 | 6 | 35 | 35 |
San Martín (C) | 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 25 | 23 |
Automoto | 23 | 16 | 7 | 2 | 7 | 40 | 32 |
D. Argentino | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 23 | 29 |
Puan F. Club | 16 | 16 | 4 | 4 | 8 | 10 | 26 |
Unión (Tornquist) | 16 | 16 | 5 | 1 | 10 | 13 | 30 |
San Martín (ST) | 14 | 14 | 4 | 2 | 8 | 24 | 33 |
Independiente (SJ) | 10 | 14 | 3 | 1 | 10 | 14 | 36 |
S. Belgrano | 7 | 15 | 1 | 4 | 10 | 16 | 51 |
Independiente (R) | 7 | 16 | 1 | 4 | 11 | 14 | 34 |
San Martín (S) | 7 | 17 | 0 | 7 | 10 | 16 | 56 |
Boca Juniors | 3 | 16 | 0 | 3 | 13 | 6 | 53 |
Séptima | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Blanco y Negro | 46 | 16 | 15 | 1 | 0 | 68 | 12 |
A. Huanguelén | 40 | 16 | 13 | 1 | 2 | 50 | 10 |
D. Sarmiento | 37 | 16 | 12 | 1 | 3 | 56 | 22 |
D. Argentino | 34 | 14 | 11 | 1 | 2 | 41 | 11 |
Independiente (SJ) | 31 | 13 | 10 | 1 | 2 | 36 | 15 |
Racing Club | 28 | 14 | 8 | 4 | 2 | 31 | 10 |
Club Sarmiento | 21 | 13 | 6 | 3 | 4 | 38 | 20 |
E. de Comercio | 21 | 17 | 6 | 3 | 8 | 33 | 41 |
El Progreso | 20 | 15 | 6 | 2 | 7 | 27 | 28 |
Peñarol (Pigüé) | 20 | 15 | 6 | 2 | 7 | 27 | 29 |
Unión (Tornquist) | 19 | 16 | 6 | 1 | 9 | 21 | 26 |
San Martín (ST) | 17 | 12 | 5 | 2 | 5 | 24 | 26 |
Automoto | 14 | 15 | 4 | 2 | 9 | 23 | 39 |
Boca Juniors | 13 | 13 | 3 | 4 | 6 | 11 | 14 |
Unión Pigüé | 12 | 15 | 3 | 3 | 9 | 10 | 28 |
Deportivo Rivera | 10 | 15 | 3 | 1 | 11 | 19 | 43 |
San Martín (C) | 9 | 15 | 2 | 3 | 10 | 18 | 46 |
Tiro Federal (P) | 7 | 14 | 1 | 4 | 9 | 11 | 29 |
Peñarol (G) | 1 | 16 | 0 | 1 | 15 | 5 | 100 |
Octava | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Blanco y Negro | 46 | 18 | 14 | 4 | 0 | 47 | 4 |
Automoto | 46 | 18 | 14 | 4 | 0 | 41 | 4 |
D. Sarmiento | 41 | 19 | 12 | 5 | 2 | 32 | 11 |
Racing Club | 38 | 18 | 11 | 5 | 2 | 37 | 10 |
E. de Comercio | 36 | 18 | 10 | 6 | 2 | 22 | 6 |
Deportivo Rivera | 34 | 19 | 9 | 7 | 3 | 24 | 9 |
Peñarol (Pigüé) | 34 | 19 | 10 | 4 | 5 | 24 | 12 |
D. Argentino | 31 | 17 | 8 | 7 | 2 | 20 | 8 |
Puan F. Club | 30 | 19 | 7 | 9 | 3 | 20 | 12 |
San Martín (C) | 26 | 19 | 7 | 5 | 7 | 24 | 19 |
Independiente (SJ) | 24 | 17 | 6 | 6 | 5 | 20 | 17 |
Unión (Tornquist) | 23 | 19 | 6 | 5 | 8 | 18 | 21 |
Club Sarmiento | 22 | 17 | 6 | 4 | 7 | 18 | 21 |
Boca Juniors | 21 | 17 | 5 | 6 | 6 | 9 | 13 |
Tiro Federal (P) | 19 | 18 | 5 | 4 | 9 | 15 | 24 |
A. Huanguelén | 18 | 17 | 4 | 6 | 7 | 9 | 14 |
El Progreso | 14 | 18 | 4 | 2 | 12 | 14 | 40 |
San Martín (S) | 14 | 19 | 3 | 5 | 11 | 10 | 22 |
Unión Pigüé | 14 | 19 | 3 | 5 | 11 | 14 | 30 |
S. Belgrano | 13 | 18 | 3 | 4 | 11 | 8 | 26 |
San Martín (ST) | 8 | 16 | 2 | 2 | 12 | 6 | 38 |
Independiente (R) | 8 | 18 | 2 | 2 | 14 | 6 | 39 |
Peñarol (G) | 6 | 17 | 1 | 3 | 13 | 4 | 42 |
Partidos pendientes
Están pendientes: de la 1ª fecha: Independiente de San José vs. Club Sarmiento (6ª, 7ª y 8ª); de la 2ª fecha: Tiro Federal de Puan vs. Club Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); de la 11ª fecha: Atlético Huanguelén vs. Independiente de Rivera (5ª, 6ª y 8ª) y San Martín de Santa Trinidad vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).
De la 13ª fecha: Deportivo Rivera vs. Automoto (6ª, 7ª y 8ª); de la 15ª fecha: Deportivo Argentino vs. Belgrano de Espartillar (6ª y 8ª); de la 16ª fecha: Empleados de Comercio vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Boca Juniors vs. Peñarol de Guaminí (7ª y 8ª).
De la 19a fecha: Atlético Huanguelén vs. Independiente (6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y El Progreso vs. Independiente de Rivera (5ª y 8ª).