Deportes 03/04/2024

Fútbol 9 de la AMOC: Almacén Los 3 Hermanos quedó solo en lo más alto

El equipo de Pasman se despegó de Polirrubro Las 3 Nenas tras al doble programación del sábado y el lunes pasado en el Apertura.

Fútbol 9 de la AMOC: Almacén Los 3 Hermanos quedó solo en lo más alto

Luego de desarrollarse una doble programación, el sábado la tercera y el lunes la cuarta fecha, Almacén Los 3 Hermanos quedó como habitante solitario de la punta del torneo Apertura de fútbol 9 que organiza la Asociación Mutual Obreros del Caucho (AMOC).

El equipo de Pasman, que tiene puntaje ideal, se despegó de Polirrubro Las 3 Nenas, que en la jornada del lunes resignó su invicto a manos de Lucas Service.

La síntesis es la siguiente:

Tercera fecha

Cancha 1: Almacén Los 3 Hermanos de Pasman 5 (Francisco Sastre, Walter Garay 3 y Rodrigo Schneider) vs. Tornería Simon 3 (Esteban Goity 2 y Lucas Wagon); Construcción El Sala 0 vs. Frutas y Verduras El Destino 2 (Walter Dinamarca y Jonathan Díaz) y Alambrados Omar Scheffer 6 (Julián Bauer 2, Matías Silva 2 y Leandro Muñoz 2) vs. El Rejunte FC 2 (Leonel Ponce e Ignacio Nicolás Sotola Arenzo; expulsado Braian De María).

Cancha 2: Tercer Tiempo FC 1 (Franco Loos; expulsado Julián Ruffa) vs. Verdulería Buena Vibra 3 (Camilo Roth, Maximiliano Herr y Lucas Hoffman); Boulevard 1 (Ariel Pichiman) vs. Polirrubro Las 3 Nenas 2 (Nicolás Garay y Bautista Lescano; expulsados Braian Garay y Lautaro Toledo) y Lucas Service 0 vs. El Decano FC 2 (Rodrigo Noli y Walter Echenique). Libre: BE-MA Pintura.

Cuarta fecha

Cancha 1: Polirrubro Las Nenas 1 (Nicolás Garay) vs. Lucas Service 2 (Joaquín Natucci y Sergio Zapatero); El Decano FC 3 (Héctor Raúl Paul y Jonathan Fibiger 2; expulsado Eduardo Cancino) vs. Almacén Los 3 Hermanos de Pasman 7 (Walter Garay 4, Gonzalo Meier y Rodrigo Schneider 2) y Verdulería Buena Vibra 1 (Alan Armesto; expulsado Cristian Steinmetz) vs. Boulevad 1 (Juan Manuel Bruñini; expulsado Dino Morel).

Cancha 2: Frutas y Verduras El Destino 1 (Lucas Cornejo) vs. Alambrados Omar Scheffer 4 (Carlos Damián Bauer, Matías Silva 2 y Ezequiel Nuñez); BE-MA Pintura 2 (Santiago Koppel y Nahuel Suárez) vs. Tercer Tiempo FC 1 (Bruno Ortega) y Tornería Simon 1 (Jesús Aqueveque) vs. Construcción El Sala 0.

 

Posiciones y goleadores

 

Cumplidos cuatro capítulos, las posiciones son las siguientes: Almacén Los 3 Hermanos de Pasman (4), 12 puntos; Alambrados Omar Scheffer (3) y Polirrubro Las Nenas (4), 9; Verdulería Buena Vibra (3) y El Decano FC (4), 7; Frutas y Verduras El Destino (4) y Tornería Simon (4), 6; Boulevard (4), 5; BE-MA Pintura (3), El Rejunte FC (3) y Lucas Service (4), 3; Tercer Tiempo FC (4) y Construcción El Sala (4), 0.

Nota: entre paréntesis se consigna el número de partidos de cada equipo.

Principales goleadores: Walter Garay (Almacén Los 3 Hermanos de Pasman), 10; Leandro Muñoz (Alambrados Omar Scheffer), Matías Silva (Alambrados Omar Scheffer) y Gonzalo Meier (Almacén Los 3 Hermanos de Pasman), 5.

 

Próxima fecha

 

El sábado que viene se jugará la quinta fecha, con este programa:

Cancha 1: a las 14:00 Boulevard vs. BE-MA Pintura; a las 15:00 Alambrados Omar Scheffer vs. Tornería Simon y a las 16:00 El Rejunte FC vs. Frutas y Verduras El Destino.

Cancha 2: a las 14:00 Construcción El Sala vs. El Decano FC; a las 15:00 Almacén Los 3 Hermanos de Pasman vs. Polirrubro Las Nenas y a las 16:00 Lucas Service vs. Verdulería Buena Vibra. Libre: Tercer Tiempo FC.

 

Comentarios