Deportes 01/04/2024

Bochas: pasó una nueva fecha y arrojó algunos clasificados en Tercera

El torneo Oficial individual de la Asociación Suarense avanza en su desarrollo.

Bochas: pasó una nueva fecha y arrojó algunos clasificados en Tercera

El sábado pasado se completó la sexta jornada en Primera y en Segunda división y la quinta en Tercera categoría del torneo Oficial individual que organiza la Asociación Suarense de Bochas.

En Primera manda Cecil Roberts de Salliqueló en ambas zonas, mientras que en Segunda hacen lo propio Deportivo Sarmiento por la A y Blanco y Negro por la B. 

En Tercera en la zona A Cecil Roberts y Deportivo Sarmiento ya clasificaron, mientras que en la B Estudiantes Ferroviario Mitre y en la C Deportivo Sarmiento hicieron lo propio. 

Por último en la zona F El Fortín también se instaló en la próxima etapa. El resto de las zonas están por definirse. 

El resumen es el siguiente:

Primera categoría

Zona “A”: Independiente (Franco Contrera) 12 vs. El Progreso (Fernando Schroh) 8; Blanco y Negro (Oscar Vitali) 6 vs. Deportivo Sarmiento (Andrés Arce) 12 y Cecil Roberts de Salliqueló (Marcelo Domínguez) 12 vs. Estudiantes Ferroviario Mitre (Bernardo Villagra) 2.

Zona “B”: Independiente (Juan Gayoso) 12 vs. El Progreso (Matías Sánchez) 4; Blanco y Negro (Pablo Santarossa) 8 vs. Deportivo Sarmiento (Maximiliano Dietzel) 12 y Cecil Roberts de Salliqueló (Jairo Orellano) 12 vs. Estudiantes Ferroviario Mitre (Carlos Schilereff) 2.

Segunda categoría

Zona “A”: Independiente (Carlos Beilman) 4 vs. El Progreso (José Luis Brendel) 12; Blanco y Negro (Nicolás Denk) 7 vs. Deportivo Sarmiento (Jorge Hermosilla) 12 y Cecil Roberts de Salliqueló (Martín Ernst) 12 vs. Estudiantes Ferroviario Mitre (Bernardo Villagra) 8.

Zona “B”: Independiente (Pablo Krotter) 10 vs. El Progreso (Jorge Bazán) 12; Blanco y Negro (Mateo Santarossa) 12 vs. Deportivo Sarmiento (Marcos Sauco) 3 y Cecil Roberts de Salliqueló (Milton Orellano) 12 vs. Estudiantes Ferroviario Mitre (Diego Urquiza) 7.

Tercera categoría

Zona “A”: Independiente (Mirta Taccari) 5 vs. Cecil Roberts (Nazareno Bravo) 12 y Deportivo Sarmiento (Daniel Menna) 12 vs. Estudiantes Ferroviario Mitre (Eduardo Mónaco) 4.

Zona “B”: Blanco y Negro (Carlos Delorenzi) 12 vs. Cecil Roberts de Salliqueló (Roxana Pereira) 4; Deportivo Sarmiento (Juan Machado) 12 vs. Estudiantes Ferroviario Mitre (Nelson Díaz) 11.

Zona “C”: Independiente (Eduardo Gallo) 12 vs. Cecil Roberts de Salliqueló (Azariel Alí) 3 y Deportivo Sarmiento (Raúl Weiman) 12 vs. Estudiantes Ferroviario Mitre (Ian Urquiza) 2.

Zona “D”: Blanco y Negro (Maximo Ordóñez) 9 vs. Cecil Roberts de Salliqueló (Jesica Gauthier) 12 y Deportivo Sarmiento (Diego Keseler) 12 vs. Estudiantes Ferroviario Mitre (Abel Funes) 7.

Zona “E”: Blanco y Negro (Lorena Hernández) 3 vs. El Fortín (Hugo Bruñini) 12 y El Progreso (Pedro Schroh) 9 vs. Estudiantes Ferroviario Mitre (Roberto Larrea) 12.

Zona “F”: Blanco y Negro (Gennaro Santarossa) 0 vs. El Fortín (Aldo Pach) 12 y El Progreso (Magalí Schroh) 12 vs. Independiente (Marcelo Giest) 6.

 

Tabla de posiciones

 

Primera categoría

Zona “A”: Cecil Roberts, 6 puntos; Deportivo Sarmiento, 5; El Progreso e Independiente, 3; Estudiantes Ferroviario Mitre, 1; Blanco y Negro, 0.

Zona “B”: Cecil Roberts, 5 unidades; Deportivo Sarmiento y Blanco y Negro, 4; El Progreso, 3; Estudiantes Ferroviario Mitre e Independiente, 1.

Segunda categoría

Zona “A”: Deportivo Sarmiento, 5 puntos; El Progreso y Cecil Roberts, 4; Independiente, 3; Estudiantes Ferroviario Mitre y Blanco y Negro, 1.

Zona “B”: Blanco y Negro, 5 unidades; Cecil Roberts y Deportivo Sarmiento, 4; El Progreso, 3; Independiente, 2; Estudiantes Ferroviario Mitre, 0.

Tercera categoría

Zona “A”: Cecil Roberts, 5 puntos (clasificado); Deportivo Sarmiento, 3 (clasificado); Estudiantes Ferroviario Mitre e Independiente, 1.

Zona “B”: Estudiantes Ferroviario Mitre, 4 unidades (clasificado); Blanco y Negro, 3; Deportivo Sarmiento, 2; Cecil Roberts, 1.

Zona “C”: Deportivo Sarmiento, 5 puntos (clasificado); Independiente, 3; Cecil Roberts, 2; Estudiantes Ferroviario Mitre, 0.

Zona “D”: Deportivo Sarmiento y Cecil Roberts, 3 unidades; Blanco y Negro y Estudiantes Ferroviario Mitre, 2.

Zona “E”: El Fortín, El Progreso y Estudiantes Ferroviario Mitre 3, puntos; Blanco y Negro, 1.

Zona “F”: El Fortín, 4 unidades (clasificado); El Progreso, 3; Blanco y Negro, 2; Independiente, 1.

 

Próxima fecha

 

Primera y Segunda categoría: Estudiantes Ferroviario Mitre vs. El Progreso; Deportivo Sarmiento vs. Cecil Roberts e Independiente vs. Blanco y Negro.

Tercera categoría. Zonas “A” y “C”: Cecil Roberts vs. Estudiantes Ferroviario Mitre e Independiente vs. Deportivo Sarmiento.

Zonas “B” y “D”: Cecil Roberts vs. Estudiantes Ferroviario Mitre y Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento.

Zona “E”: El Fortín vs. Estudiantes Ferroviario Mitre y Blanco y Negro vs. El Progreso.

Zona “F”: El Fortín vs. Independiente y Blanco y Negro vs. El Progreso.

Comentarios