Deportes 05/03/2024

Polo: La Natividad se adueñó de todo el festejo en la Copa Belgrano

El equipo de Cañuelas resultó un inobjetable ganador del torneo, que en esta edición fue en homenaje al recordado Juancarlitos Harriott. También obtuvo la Copa Tres de Febrero (hándicap), que se disputó en forma simultánea.

  • Los jugadores de La Natividad con la copa en lo alto: Bautista Garaycoechea, Juan José Storni, Matías Machado y Bartolomé Castagnola (h). Los jugadores de La Natividad con la copa en lo alto: Bautista Garaycoechea, Juan José Storni, Matías Machado y Bartolomé Castagnola (h).
  • Polo: La Natividad se adueñó de todo el festejo en la Copa Belgrano
  • Polo: La Natividad se adueñó de todo el festejo en la Copa Belgrano
  • Polo: La Natividad se adueñó de todo el festejo en la Copa Belgrano
  • Polo: La Natividad se adueñó de todo el festejo en la Copa Belgrano
  • Polo: La Natividad se adueñó de todo el festejo en la Copa Belgrano
  • Polo: La Natividad se adueñó de todo el festejo en la Copa Belgrano
  • Polo: La Natividad se adueñó de todo el festejo en la Copa Belgrano
  • Polo: La Natividad se adueñó de todo el festejo en la Copa Belgrano
  • Polo: La Natividad se adueñó de todo el festejo en la Copa Belgrano

Sin dejar dudas y en calidad de invicto, La Natividad Bardon se consagró campeón de una nueva edición del tradicional torneo de polo por la Copa Belgrano, el más importante que anualmente organiza el Coronel Suárez Polo Club en sus magníficas instalaciones, que esta vez fue en homenaje al inolvidable y recordado Juancarlitos Harriott.

El equipo de Cañuelas, llevado de la mano de la indiscutible jerarquía de Bartolomé Castagnola (h), uno de los mejores jugadores del mundo que hizo honor a sus 10 goles de valorización, también se adueñó del festejo de la Copa Tres de Febrero (hándicap), que se desarrolla en forma simultánea.

La formación liderada por “Barto”, hijo de “Lolo” Castagnola y Camila Cambiaso (hermana de Adolfo), le ganó a los otros cuatro elencos que participaron del Alto hándicap. En el debut del miércoles a Cahuel Hue-RUS por 10 a 4; el día siguiente a Jasefe por 14 a 6; el sábado a Grupo Petro Energía (al cabo fue el subcampeón) 14 a 8 y en el cierre a La Celina por 11 a 7. 

A propósito de este último enfrentamiento, el elenco de los Harriott fue un digno rival, a partir de una reacción que protagonizó en la segunda mitad, que incluso en el quinto y penúltimo chukker lo puso a tiro del empate, sin embargo terminó sucumbiendo ante la superioridad del equipo foráneo.

El chukker inicial resultó bastante parejo (1-0 LN), en el siguiente La Natividad incrementó la ventaja (3-0) y en el tercero impuso una clara supremacía, que lo terminó cerrando 6 a 1 arriba con un golazo de Castagnola, considerado posteriormente --en la entrega de premios-- como el mejor jugador del certamen.

A la revitalización de La Celina en el cuarto período, el conjunto de Cañuelas logró absorberla con otra conquista de gran factura de “Barto” (quedó 7-5) y cuando en el siguiente el representativo local lo puso en jaque, nuevamente apareció el back para darle tranquilidad a los suyos con un penal de lugar. 

Al último chukker La Natividad ingresó con tres goles de ventaja (9-6) y no sólo logró mantenerla, sino que con un andar sólido la incrementó frente a un rival que, por el sistema de disputa de esta edición (todos contra todos), necesitaba imponerse por cuatro de ventaja para arrebatarle el primer lugar.

 

Todos los resultados

 

Miércoles: La Celina 10 vs. Jasefe 9 y La Natividad Bardon 10 vs. Cahuel Hue-RUS 4. Libre: Grupo Petro Energía.

Jueves: Grupo Petro Energía 14 vs. La Celina 12 y La Natividad Bardon 14 vs. Jasefe 6. Libre: Cahuel Hue-RUS.

Viernes: La Celina 13 vs. Cahuel Hue-RUS 8 y Grupo Petro Energía 11 vs. Jasefe 9. Libre: La Natividad Bardon.

Sábado: La Natividad 14 vs. Grupo Petro Energía 8 y Cahuel Hue-RUS 11 vs. Jasefe 10.

Domingo: Cahuel Hue-RUS 14 vs. Grupo Petro Energía 8 y La Natividad Bardon 11 vs. La Celina 7.

 

Los equipos

 

La Natividad Bardon: Bautista Garaycoechea (4), Juan José Storni (5), Matías Machado (5) y Bartolomé Castagnola –h- (10). Total: 24.

Grupo Petro Energía: Benjamín Araya –h- (5), Ricardo Garrós –h- (6), Tomás Alberdi (6) y Javier Guerrero (6). Total: 23.

La Celina: Santiago Harriott (5), Juan Eduardo Harriott (6), Marcos Harriott (6) y Enrique Zorrilla (5). Total: 22.

Jasefe: Manuel Sundblad (6), Ignacio Garrós (5), Segundo Amadori (6) y Jacinto Amadori (6). Total: 23.

Cahuel Hue-RUS: Marcos Goti (5), Juan Cruz Araya (4), Santiago Araya –h- (6) y Adrián Laplacette (6). Total: 21.

 

“Muy lindo ganar este torneo tan importante”

 

A poco de haber concluido el acto de premiación, Bartolomé Castagnola (h) se mostró feliz por haberse abrazado al festejo. “La verdad que es muy lindo ganar este torneo tan importante, con tanta historia. Y sobre todo hacerlo con amigos, lo que resulta más divertido”, indicó.

‘Barto’, que ya había estado en el club hace aproximadamente una década como participante de un certamen de menores, consideró que todo “estuvo impecable, las canchas tremendas, no pensé que iban a estar tan buenas. Quiero felicitar al Polo Club por hacer las cosas tan bien”.

El 10 de hándicap, que viene de obtener el último Abierto Argentino y también el Olimpia de Plata como el más destacado en polo, adelantó que a fines de abril se estará yendo para Inglaterra para jugar la temporada de aquel país.

Comentarios