Deportes 02/03/2024

Polo: la Copa Belgrano sigue a pleno en el Coronel Suárez Polo Club

Luego de tres jornadas intensas, este sábado continúa la acción y el domingo será el cierre con la consagración de los campeones en Abierto y Hándicap (Tres de Febrero). Habrá un homenaje al inolvidable Juancarlitos Harriott.

  • Fotos: Crédito Ana Jolly Fotos: Crédito Ana Jolly
  • Polo: la Copa Belgrano sigue a pleno en el Coronel Suárez Polo Club
  • Polo: la Copa Belgrano sigue a pleno en el Coronel Suárez Polo Club
  • Polo: la Copa Belgrano sigue a pleno en el Coronel Suárez Polo Club

Tres programaciones a pleno entregó hasta el momento el tradicional torneo de polo por la Copa Belgrano (Abierto) y Tres de Febrero (Hándicap), el más importante que anualmente organiza en sus canchas el Coronel Suárez Polo Club.

El evento cuenta con la participación de cinco equipos en el Alto hándicap y seis en el Bajo hándicap y, además, con la presencia estelar de Bartolomé Castagnola (h), uno de los mejores jugadores del mundo.

“Barto”, hijo de Lolo Castagnola y Camila Cambiaso (hermana de Adolfo), fue campeón del último Abierto Argentino de Polo con La Natividad, equipo que integró junto a su hermano Jeta Castagnola, Facundo Pieres y Pablo Mac Donough.

Una gran oportunidad de ver en acción a uno de los grandes, además de otros destacados polistas locales que le confieren mucho interés a la propuesta, donde además se anuncia un homenaje al inolvidable Juan Carlos Harriott (h).

Este último consistirá en un video en el after de este sábado y una sencilla ceremonia momentos antes de la final a desarrollarse el domingo.

La actividad en el Alto hándicap comenzó el miércoles. En el partido inaugural La Celina le ganó por un ajustado 10 a 9 a Jasefe y posteriormente La Natividad Bardon hizo lo propio ante Cahuel Hue-RUS por 10 a 4. Quedó libre Grupo Petro Energía.

El jueves, en la segunda programación, Grupo Petro Energía se presentó con una victoria por 14 a 12 ante La Celina, mientras La Natividad Bardon hilvanó su segundo éxito consecutivo al imponerse por 14 a 6 a Jasefe. Libre quedó Cahuel Hue-RUS.

En el tercer día de competencia que se concretó este viernes, La Celina se recuperó con un triunfo por 13 a 8 ante Cahuel Hue-RUS, en tanto que Grupo Petro Energía repitió la actuación de la jornada anterior y obtuvo un nuevo éxito, esta vez por 11 a 9 sobre Jasefe. Libre quedó La Natividad.

Con estos resultados los que mejor se perfilan son La Natividad y Grupo Petro Energía, con 2 victorias en igual cantidad de cotejos, mientras La Celina también tiene 2 pero en tres partidos y en la presente jornada tiene descanso.

Este sábado será el turno de la cuarta y penúltima programación, con este cronograma: a las 15:30 Cahuel Hue-RUS vs. Jasefe (cancha N° 2, referee Santos Anca) y a las 17:00 La Natividad Bardon vs. Grupo Petro Energía (cancha N° 1, referee Martín Scortichini). Libre: La Celina.

Los equipos forman de la siguiente manera:

La Natividad Bardon: Bautista Garaycoechea (4), Juan José Storni (5), Matías Machado (5) y Bartolomé Castagnola –h- (10). Total: 24.

La Celina: Santiago Harriott (5), Juan Eduardo Harriott (6), Marcos Harriott (6) y Enrique Zorrilla (5). Total: 22.

Grupo Petro Energía: Benjamín Araya –h- (5), Ricardo Garrós –h- (6), Tomás Alberdi (6) y Javier Guerrero (6). Total: 23.

Jasefe: Manuel Sundblad (6), Ignacio Garrós (5), Segundo Amadori (6) y Jacinto Amadori (6). Total: 23.

Cahuel Hue-RUS: Marcos Goti (5), Juan Cruz Araya (4), Santiago Araya –h- (6) y Adrián Laplacette (6). Total: 21.

 

Bajo hándicap

 

El certamen de bajo hándicap, en tanto, se inició el jueves, con estos resultados: La Briosa 13 vs. Carintia 11 y AgroAlarcia 12 vs. La Esperanza 7.

Este viernes, en la segunda fecha, se registraron los siguientes marcadores: Carintia 8 vs. Cahuel Hue 10 y La Esperanza 11 vs. El Amanecer 10.

Para este sábado el programa presenta estos partidos: a las 10:00 El Amanecer vs. AgroAlarcia (cancha N°4, referee Juan José Boot) y a  las 11:30 Cahuel Hue vs. La Briosa (cancha N° 3, referee Juan José Boot).

Los elencos se alistan así:

Zona 1

La Esperanza: Silvestre Anasagasti (1), Mateo Bertola (3), Tomás Bertola (3) y Gonzalo Marcos (2). Total: 9.

El Amanecer: Pedro Brané (0), Cristobal Durrieu (4), Lucas Goti (2) y Jorge Iturrioz (2). Total: 8.

AgroAlarcia: Segundo Alberdi (0), William Purvis (3), Bautista Alberdi (3) y Ramiro Tarayre (4). Total: 10.

Zona 2

Cahuel Hue-RUS: Simón Brané (0), Will Drewitt (2), Santiago Araya (3) y Marcelo Frayssinet (5). Total: 10.

La Briosa: Ignacio Harriott (0), Justo Imaz (3), Eugenio Imaz (3) y Federico Boudou (4). Total: 10.

Carintia: Lautaro Díaz (0), Toby Bradshaw (3), Lorenzo Larumbe (4) y Justo Lauhle (2). Total: 9.

 

Torneo de Menores

 

Por otro lado, este viernes se puso en marcha el torneo de Menores, con la participación de tres equipos. El campeón será quien tenga más partidos ganados o por diferencia de goles.

En la jornada inaugural éstos fueron los resultados:

El Retiro 1 vs. La Celina 0; La Celina 2 vs. El Mirador 3 y El Retiro 2 vs. El Mirador 2.

Este sábado, a partir de las 11:00 horas en la cancha N° 6 confrontan: El Mirador vs. La Celina, El Retiro vs. El Mirador y La Celina vs. El Retiro.

Por último, para el domingo el cronograma es el siguiente: El Mirador vs. El Retiro, El Retiro vs. La Celina y El Mirador vs. La Celina.

Los equipos:

El Retiro: Ramón Perea Muñoz, Santiago Garrós, Guillermo Sastre y Carmela Durrieu.

El Mirador: Lucas Araya, Lorenzo Vera, Milo Fisher, Alexis Moore y Salvador Zorrilla.

La Celina: Dylan Iturre, Andino Moore, Vicente Harriott y Helena Sastre.

Comentarios