Deportes 02/03/2024

El equipo Azul festejó en el Torneo de Colores en el Coronel Suárez Polo Club

Se adjudicó la 28ª edición, llevada a cabo entre el lunes y el miércoles pasado, y pasó a ser el más ganador del historial con ocho títulos.

  • El equipo Azul festejó en el Torneo de Colores en el Coronel Suárez Polo Club
  • El equipo Azul festejó en el Torneo de Colores en el Coronel Suárez Polo Club
  • El equipo Azul festejó en el Torneo de Colores en el Coronel Suárez Polo Club
  • El equipo Azul festejó en el Torneo de Colores en el Coronel Suárez Polo Club
  • El equipo Azul festejó en el Torneo de Colores en el Coronel Suárez Polo Club

Producto de haber conseguido triunfos ante los otros tres participantes, el equipo Azul se coronó campeón de la 28ª edición del tradicional Torneo de Colores que se llevó a cabo los días lunes, martes y miércoles pasado en las instalaciones del Coronel Suárez Polo Club.

La actividad se desarrolló bajo la dirección general de Pablo Barze y el arbitraje de César Matitti en tenis, Eduardo Garrós en mini tenis y juegos recreativos, Micaela Cejas en fútbol y Nicolás Altamiranda en waterpolo. Los juegos nocturnos estuvieron a cargo de Darío Duca.

El equipo Azul se impuso al Blanco por 65 a 55, al Gris por 70 a 65 y al Rojo por 110 a 95. En los otros resultados El Rojo le ganó al Gris por 125 a 105 y al Blanco por 80 a 60.

En consecuencia, las posiciones finales fueron las siguientes: campeón Azul (pasó a ser el más ganador con 8 títulos), subcampeón Rojo (7), tercero Gris (6) y cuarto Blanco (7).

El miércoles a la noche se realizó el campamento de entrega de premios y juegos nocturnos, donde se les dieron medallas a cada uno de los participantes.

El premio a la mejor vestida fue para Helena Azcona (Rojo), Sofía Perego (Azul), Isolina Durrieu (Gris) y Victoria Govoni (Blanco).

La mejor vestida de todo el torneo fue Pipa Aguer, el premio fair play (juego limpio) para Felipe Frings.

En la disciplina fútbol fueron goleadores Félix Diez, Nacho Esponda y Simón Alarcia en la rama masculina, mientras Paulita Clausen en la rama femenina.

Entre las mujeres, la valla menos vencida fue propiedad de Paz Molinari en Mayores y Faustina Esponda en Menores.

En lo que respecta al tenis, el premio por más puntos aportados a su equipo fue para Justo Diez; mejores capitanes Nacho Esponda, Santos Anasagasti, Pedro Perego y Nuni Sastre; el premio sorpresa para Mora Tagle.

En waterpolo los goleadores resultaron Miguel Urruti y Marcos Sastre.

 

Los equipos

 

Los equipos estuvieron integrados por los siguientes jugadores:

Azul: Matías Bonnaterre (capitán), Salvador Echaide, Nacho Gahan, Bautista Bonnaterre, Benjamín Duca, Homero Dewald, Helena Arruabarena, Santino Echaide, Clarita Santini, Clarita Goti, Paz Molinari, Muni Sastre, Sofía Perego, Valentina Mackley, Pilar Giorno, Helena Bonnaterre, Florentina Bedacarratx, Benjamín Bonnaterre, Juan Schwindt, Pipa Aguer, Estefi Arroyo, Matías Lang y Mora Tagle.

Rojo: Pedro Perego, Ezequiel Tagle (capitanes), Felipe Frings, Santiago Danderfer, Toto Arruabarena, Santiago Buceta, Federico Frings, Dieguito Tarayre, Josi Badiola, Valentina Bras, Helena Azcona, Paula Clausen, Martina Frings, Faustina Esponda, Felicitas Bras, Francine Bras, Francisca Fiorito, Celina Dewald, Inés Sastre, Juanita Holzmann y Justo Diez.

Gris: Santos Anasagasti (capitán), Feliz Diez, Bautista Hall, Santiago Berhongaray, Álvaro Diez, Segundo Iglesias, Simón Alarcia, Lisandro Altamiranda, Iñaki Badiola, Marcos Sastre, Miguel Urruti, Mía Frayssinet, Milagros Bertola, Elina Hall, Luisa Cabral, Tere Sastre, Joaquina Fiorito, Delfina Sastre, Santos Echaide y Tomás Duca.

Blanco: Ignacio Esponda, Juan Pedro Simoni (capitanes), Bautista Fidelle, Martina Matta, Franca Govoni, Guillermo Sastre, Facundo de Lusarreta, Santiago Calderón, Paulina Simoni, Benjamín Echaide, Juanita Brane, Isolina Durrieu, Milagros de Lusarreta, Luchi Zaballa, Clara Matta, Victoria Govoni, Luz Araya y Carmela Durrieu.

 

Historial de campeones

 

1997 Blanco

1998 Azul

1999 Rojo

2000 Gris

2001 Rojo

2002 Blanco

2003 Rojo

2004 Gris

2005 Azul

2006 Blanco

2007 Azul

2008 Azul

2009 Azul

2010 Gris

2011 Blanco

2012 Blanco

2013 Gris

2014 Rojo

2015 Blanco

2016 Gris

2017 Gris

2018 Azul

2019 Rojo

2020 Rojo

2021 Azul

2022 Rojo

2023 Blanco

2024 Azul

Comentarios