Deportes 20/02/2024

El certamen de fútbol infantil al día

La fase clasificatoria de la Copa “Ciudad de Coronel Suárez” cumplió tres programaciones desde el sábado pasado.

  • El certamen de fútbol infantil al día
  • El certamen de fútbol infantil al día
  • El certamen de fútbol infantil al día
  • El certamen de fútbol infantil al día
  • El certamen de fútbol infantil al día
  • El certamen de fútbol infantil al día
  • El certamen de fútbol infantil al día
  • El certamen de fútbol infantil al día
  • El certamen de fútbol infantil al día
  • El certamen de fútbol infantil al día
  • El certamen de fútbol infantil al día

Además de la realización del acto inaugural, el sábado también se puso en marcha la fase clasificatoria del torneo de fútbol infantil por la Copa “Ciudad de Coronel Suárez”, la cual se iba a extender hasta el jueves, pero en virtud del pronóstico de lluvia para dicho día se adelantó para el miércoles. El viernes será el turno de las semifinales y el sábado de la programación final.

En la categoría 2010 (partidos de 60 minutos divididos en dos tiempos con 5 minutos de descanso), la central, participan doce equipos, distribuidos en dos zonas. 

En la “A” están Almaceneros y Club de Pelota de Coronel Pringles, Deportivo Sarmiento “Rojo”, Boca Juniors, San Martín de Santa Trinidad y El Progreso.

En la “B” se agrupan Independiente y Alumni de Coronel Pringles, Deportivo Sarmiento “Verde”, Blanco y Negro, Independiente de San José y Peñarol de Pigüé.

En cada grupo, el primero y el segundo clasificarán a la Copa de Oro, el tercero y el cuarto a la Copa de Plata y el quinto y el sexto a la Copa de Bronce.

Los resultados registrados en los tres capítulos iniciales son los siguientes:

Primera fecha (sábado): San Martín 2 vs. El Progreso 0; Deportivo Sarmiento “Verde” 0 vs. Blanco y Negro “Negro” 6; Deportivo Sarmiento “Rojo” 10 vs. Boca Juniors 1; Independiente (SJ) 2 vs. Alumni 0; Peñarol 0 vs. Independiente (CP) 5 y Almaceneros 5 vs. Club de Pelota 2.

Segunda fecha (domingo): El Progreso 0 vs. Almaceneros 2; San Martín 2 vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” 1; Peñarol 0 vs. Alumni 1; Deportivo Sarmiento “Verde” 0 vs. Independiente (SJ) 6; Boca Juniors 0 vs. Club de Pelota 3 e Independiente (CP) 2 vs. Blanco y Negro 1.

Tercera fecha (lunes): Boca Juniors 2 vs. El Progreso 0; Deportivo Sarmiento “Verde” 0 vs. Alumni 3; Almaceneros 2 vs. San Martín 1; Blanco y Negro 6 vs. Peñarol 0; Independiente (SJ) 0 vs. Independiente (CP) 1 y Deportivo Sarmiento “Rojo” 2 vs. Club de Pelota 1.

 

Categoría paralela

 

En la categoría 2012 (cotejos de 50 minutos separados en dos períodos con 5 minutos de descanso), la paralela, intervienen trece conjuntos, también divididos en dos zonas.

En la “A” aparecen Blanco y Negro “Blanco”, Deportivo Sarmiento “Rojo”, Boca Juniors, El Progreso, Independiente de San José, Ciclón del Cerrito de Montevideo (Uruguay) y Tiro Federal de Coronel Suárez.

En la “B” están Independiente y Almaceneros de Coronel Pringles, Blanco y Negro “Negro”, Deportivo Sarmiento “Verde”, Peñarol de Pigüé y San Martín de Santa Trinidad.

En cada grupo el primero y el segundo sacan el boleto para la Copa de Oro, mientras el tercero y el cuarto para la Copa de Plata. El mejor quinto de las dos zonas pasará directo a la final de la Copa de Bronce, mientras el otro quinto, los dos sextos y el séptimo pelearán por el otro cupo en la final.

Las ubicaciones se determinarán por puntos y en caso de empate por sistema olímpico.

Los marcadores que se dieron en las primeras fechas son éstos:

Primera fecha (sábado): Boca Juniors 2 vs. El Progreso 0; Deportivo Sarmiento “Rojo” 1 vs. Blanco y Negro “Blanco” 5;  Deportivo Sarmiento “Verde” 2 vs. Blanco y Negro “Negro” 0; Independiente (CP) 3 vs. San Martín (ST) 0; Almaceneros 0 vs. Peñarol 0; Independiente (SJ) 3 vs. Ciclón del Cerrito 1 y Tiro Federal 1 vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” 1.

Segunda fecha (domingo): Boca Juniors 1 vs. Independiente (SJ) 11; El Progreso 0 vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” 2; Ciclón del Cerrito 3 vs. Tiro Federal 0;  Deportivo Sarmiento “Verde” 0 vs. Independiente (CP) 3; Blanco y Negro “Blanco” 9 vs. El Progreso 1; Blanco y Negro “Negro” 0 vs. Peñarol 1 y 0 San Martín vs. Almaceneros 4.

Tercera fecha (lunes): Ciclón del Cerrito 2 vs. Blanco y Negro “Blanco” 3; Deportivo Sarmiento “Rojo” 1 vs. Independiente (SJ) 3; El Progreso 1 vs. Tiro Federal 2; Blanco y Negro “Blanco” 4 vs. Boca Juniors 0; Deportivo Sarmiento “Verde” 3 vs. San Martín 1; Blanco y Negro “Negro” 1 vs. Almaceneros 2 e Independiente (CP) 1 vs. Peñarol 1.

 

 

Categoría recreativa

 

Por último, en la categoría 2014, que es de carácter recreativa, son once los elencos que toman parte. En la zona “A” Deportivo Sarmiento “Rojo”, Blanco y Negro “Blanco”, Boca Juniors, El Progreso, Independiente de San José “Rojo” e Independiente de Coronel Pringles.

En la zona “B” Deportivo Sarmiento “Verde”, Blanco y Negro “Negro”, San Martín de Santa Trinidad, Independiente de San José “Blanco” y Ciclón del Cerrito de Montevideo (Uruguay).

Comentarios