Deportes 12/02/2024

Pablo Fernández se consagró en Las 24 Horas de la Corvina Negra

El tresarroyense se impuso con una corvina negra de 2,928 kg. en la 62ª edición del tradicional concurso de pesca.

El podio de Las 24 con Pablo Fernández a la cabeza
El podio de Las 24 con Pablo Fernández a la cabeza

Por La Voz del Pueblo

 

A las cuatro horas de iniciado el concurso, el tresarroyense Pablo Fernandez se posicionó en el primer puesto con una corvina negra de 2.928 kg. De esta forma se vuelve con una Toyota Hilux 4×4 D/C DX 2.4 TDI 6 M/T y un trofeo de la Municipalidad de Tres Arroyos.

Agustín Miqueleiz, que a las 15.30 horas sacó una negra y conservó el primer lugar por un corto período de tiempo, se quedó con el segundo puesto. Su ejemplar pesó 2.562 kg., y junto con Fernández son los únicos que lograron el cometido de capturar a la vedette del concurso.

A Miqueleiz le corresponde una Toyota Hilux 4×2 D/C DX 2.4 TDI 6 M/T y un trofeo Distribuidora Luis.

Cristian Peralta se quedó con el tercer lugar. Una rubia de 3.934 kg. le dio al tandilense un Toyota Etios x1.5 6 M/T 5 puertas y trofeo SPINIT.

 

Clasificación general

Nº     PESCADOR      LOCALIDAD    PIEZA       PESO        HORA       LUGAR 

1       Fernandez Pablo         Tres Arroyos      Corvina Negra   2.928         19:02:00         Caracolero

2       Miqueleiz Agustin      Tres Arroyos      Corvina Negra   2.562         15:30:00         Franganillo

3       Peralta Cristian  Tandil        Corvina Blanca  3.934         20:40:00   Arroyito

4       Rossi Gaston      Tres Arroyos      Corvina Blanca  3.536         21:40:00   4° Salto

5       Borel Gerardo Antonio        Bragado     Corvina Blanca  3.255         18:54:00   2º Salto

6       Fernandez Waldemar  Loberia      Corvina Blanca  2.833         07:20:00   4° Salto

7       Duarte Diego      San Cayetano     Corvina Blanca  2.596         07:45:00   5º Salto

8       Palermo Miguel Claromeco Corvina Blanca  2.576         19:30:00   2º Salto

9       Tejeda Kevin Sergio   Quequen   Corvina Blanca  2.493         17:20:00   3º Salto

10     Prado Arturo      Tres Arroyos      Corvina Blanca  2.376         00:30:00   Salto de Christian

11     DStefano Fernando    Tres Arroyos      Corvina Blanca  2.329         11:45:00         Virgencita

12     Dina Ernesto Antonio          Patagones  Corvina Blanca  2.325         06:20:00         Campamento

13     Benitez Lucas Damian         Tres Arroyos      Corvina Blanca  2.323         18:00:00         Campamento

14     Gimenez Daniel 25 de Mayo        Corvina Blanca  2.307         01:20:00   4° Salto

15     Ketti Carlos        Necochea  Corvina Blanca  2.264         20:00:00   3º Salto

16     Jensen Ivan        Indio Rico Corvina Blanca  2.237         18:40:00   Medano Blanco

17     Albizu Daniel    Mechongue        Corvina Blanca  2.236         23:00:00   2º Salto y Medio

18     Duarte Emanuel Orense       Corvina Blanca  2.222         07:05:00   5º Salto

19     Ferretti Gustavo Azul Corvina Blanca  2.177         11:10:00   2º Salto y Medio

20     Alvarez Ezequiel         Carhue       Corvina Blanca  2.172         03:30:00         Caracolero

21     Colonna Diego  San Cayetano     Corvina Blanca  2.149         23:10:00   4° Salto

22     Jensen Andres    Indio Rico Corvina Blanca  2.146         05:30:00   Antena

23     Daniele Diego    Tres Arroyos      Corvina Blanca  2.143         09:20:00   3º Salto y Medio

24     Alfonzo Matias  Mar Del Plata     Corvina Blanca  2.133         20:45:00   4° Salto

25     DAmbrosius Cristian  Necochea  Corvina Blanca  2.082         09:40:00   5º Salto

26     Abalsamo Sergio         San Cayetano     Corvina Blanca  2.074         20:20:00   5º Salto

27     Wagner Federico         Punta Alta Corvina Blanca  2.071         23:10:00   Medano Blanco

28     Bertazzo Horacio        Monte Hermoso Corvina Blanca  2.026         13:42:00         Arroyito

29     Altuna Diego     Tres Arroyos      Corvina Blanca  2.025         12:05:00   Arroyito

30     Alvarenga Elias Mar Del Plata     Corvina Blanca  1.991         20:45:00   4° Salto

31     Duhalde Andres Tres Arroyos      Corvina Blanca  1.986         19:40:00   5º Salto

32     Venancio Luciano       Tres Arroyos      Corvina Blanca  1.985         07:24:00   2º Salto

33     Angulo Jose       Olavarria   Corvina Blanca  1.928         12:00:00   Barco Hundido

34     Aizpurua Leonardo     Tres Arroyos      Corvina Blanca  1.898         21:00:00   5º Salto

35     Pinilla Juan        Tres Arroyos      Corvina Blanca  1.896         04:45:00   Medano Blanco

36     Garcia Marcos    Carhue       Corvina Blanca  1.890         15:35:00   Virgencita

37     Daniel Jacobo    Tandil        Corvina Blanca  1.878         17:40:00   Campamento

38     Gutierrez Federico      Tres Arroyos      Corvina Blanca  1.852         12:22:00         Arroyito

39     Duarte Maximiliano   Orense       Corvina Blanca  1.851         07:18:00   5º Salto

40     Fernandez Cristian      Loberia      Corvina Blanca  1.819         05:10:00   4° Salto

41     Pardo Jose Maria        Orense       Corvina Blanca  1.810         18:50:00   5º Salto

42     Tolado Miguel   Quequen   Corvina Blanca  1.798         13:45:00   Tranquera

43     Amado Ruben    Tres Arroyos      Corvina Blanca  1.767         08:19:00   Zaranda

44     Gomez Gustavo Mar Del Plata     Corvina Blanca  1.757         23:00:00   4° Salto

45     Colonna Mariano        Daireaux   Corvina Blanca  1.713         08:20:00   3º Salto y Medio

46     Muños Juan       Monte Hermoso Corvina Blanca  1.704         20:00:00         Campamento

47     Constantini Sergio      General Belgrano        Corvina Blanca  1.700         20:15:00         2º Salto y Medio

48     Acha Edgardo    Tres Arroyos      Corvina Blanca  1.695         11:00:00   3º Salto y Medio

49     Nielsen Guillermo      Dorrego     Corvina Blanca  1.684         03:50:00   Arroyito

50     De Rosa Andres Tres Arroyos      Corvina Blanca  1.664         00:33:00   5º Salto

 

Variada

 

Sobre las últimas horas del concurso, Darío Marchane se hizo con la punta del concurso tras pescar un chucho de 13,720 kg. En la zona del Arroyito, el mismo se consagró con un Toyota Etios x1.5 6 M/T 5 puertas.

En el segundo puesto quedó Alejandro Luna, quien lideró durante gran parte del concurso con su chucho de 12,060 kg. pescado en el Tercer Salto. El tercer puesto lo ocupó Rubén Boonstra, con un chucho de 11,040 kg. capturado en la zona del Arroyito.

Nº     PESCADOR     LOCALIDAD     PIEZA     PESO     HORA     LUGAR 
1    Marchane Dario German    Dorrego    Chucho    13.720    13:55:00    Arroyito
2    Luna Alejandro    Tres Arroyos    Chucho    12.060    15:20:00    3º Salto
3    Boonstra Ruben    Tres Arroyos    Chucho    11.040    23:15:00    Arroyito
4    Dina Ernesto Antonio    Patagones    Chucho    9.430    16:21:00    Medano Blanco
5    Lopez de Ipiña Facundo    Tres Arroyos    Chucho    9.230    11:35:00    Antena
6    Poulsen Juan Carlos    Claromeco    Chucho    9.180    16:00:00    3º Salto y Medio
7    Nielsen Guillermo    Dorrego    Chucho    9.090    11:00:00    Arroyito
8    Bayugar Paulo    Tres Arroyos    Chucho    8.620    12:20:00    Campamento
9    Ramos David    Tres Arroyos    Chucho    8.510    14:00:00    Reta
10    Orellano Martin    Tres Arroyos    Chucho    8.500    02:00:00    Plantitas

 

 

Comentarios