Deportes 12/02/2024

Bochas: Maximiliano Dietzel puso su nombre en el Campeonato Zonal

Habrá desempate para definir el restante clasificado para el torneo que se jugará en Coronel Suárez.

Bochas: Maximiliano Dietzel puso su nombre en el Campeonato Zonal

Desde el miércoles hasta el sábado pasado se disputó el Selectivo de Primera categoría, organizado por la Asociación Suarense de Bochas, para conocer a los jugadores que acompañaran a Marcelo Domínguez en el Zonal por parejas que se disputará en Coronel Suárez. 

El jugador de Deportivo Sarmiento venció en sus 4 compromisos y se adjudicó el torneo. El restante representante saldrá entre Matías Sánchez, Carlos Páez y Andrés Arce, que igualaron en el segundo puesto y jugarán un triangular en horarios a definir. 

El resumen fue el siguiente:

Primera fecha: Matías Sánchez 12 vs. Andrés Arce 11 (en Independiente) y Carlos Páez 12 vs. Jorge Hermosilla 7 (en Estudiantes Ferroviario Mitre). Libre: Maximiliano Dietzel.

Segunda fecha: Maximiliano Dietzel 12 vs. Carlos Páez 10 (en Blanco y Negro 1) y Andrés Arce 12 vs. Jorge Hermosilla 0 (en El Progreso). Libre: Matías Sánchez.

Tercera fecha: Maximiliano Dietzel 12 vs. Andrés Arce 6 (en El Fortín) y Matías Sánchez 12 vs. Jorge Hermosilla 6 (en Blanco y Negro 2). Libre: Carlos Páez.

Cuarta fecha: Andrés Arce 12 vs. Carlos Páez 8 (en Blanco y Negro 2) y Maximiliano Dietzel 12 vs. Matías Sánchez 5 (en Estudiantes Ferroviario Mitre). Libre: Jorge Hermosilla.

Quinta fecha: Maximiliano Dietzel 12 vs. Jorge Hermosilla 5 (en Independiente) y Carlos Páez 12 vs. Matías Sánchez 9 (en Deportivo Sarmiento). Libre: Andrés Arce.

 

Triangular desempate

 

Primera fecha (miércoles 14): Carlos Páez vs. Matías Sánchez (en El Fortín).

Segunda fecha (jueves 15): Andrés Arce vs. perdedor P1.

Tercera fecha (viernes 16): Andrés Arce vs. ganador P1.

Arce vs. Páez jugarán en Estudiantes Ferroviario Mitre, mientras que contra Sánchez lo harán en Blanco y Negro 1.

 

Sorteo de canchas

 

En la reunión semanal de la Asociación se sortearán las canchas para los octavos de final del Selectivo de Tercera categoría, modalidad individual, que se disputará el domingo 18. 

Se jugarán octavos, cuartos, semifinal y final. El vencedor representará a Coronel Suárez en el Zonal a disputarse en Coronel Suárez el 25 de febrero.

Los partidos son: Joaquín Díaz vs. Adelqui Ramos, Aldo Pach vs. Carlos Schilereff, Martín Ernst vs. Jorge Bazán, José Luis Brendel vs. Ángel Safenreiter, Daniel Fioramonti vs. Nicolás Denk, Diego Urquiza vs. Luis Fasina, Carlos Beilman vs. Nazareno Bravo y Pedro Schroh vs. Juan Alzamendiz.

 

Comienza el Oficial

 

El próximo sábado estará dando comienzo el Oficial individual de la Asociación Suarense de Bochas. Para la reunión semanal cada club deberá llevar los nombres que disputarán el mismo. 

En Primera y en Segunda categoría se deben inscribir dos jugadores por club y en la Tercera categoría la inscripción es libre.

 

Quedó en su zona

 

El seleccionado de Coronel Pringles, que integró el suarense Oscar Allende, quedó en su zona en el Campeonato Provincial de Tercetos de Segunda categoría que se disputó en la localidad de Adrogué (Almirante Brown).

En el marco del grupo “B”, en el primer partido perdió 15 a 0 con Saladillo y en el restante cotejo cayó por 15 a 8 ante Junín.

Comentarios