Deportes 03/12/2023

LRF: Maximiliano Graff, de Boca Juniors, el goleador del año en Primera división

El atacante del club auriazul quedó en lo más alto en la suma de Apertura y Clausura.

Maxi Graff en acción ante San Martín (ST)
Maxi Graff en acción ante San Martín (ST)

Con sus 20 conquistas, el atacante Maximiliano Graff (foto), del Club Atlético Boca Juniors, se erigió en el goleador 2023 de Primera división masculina en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

La nómina de los principales artilleros del año es la siguiente:

 

Maximiliano Graff (Boca Juniors)        20

Emiliano Aliberti (E. de Comercio)      18

Rodrigo Poncela (D. Argentino)  15

Ramiro Palacio (A. Huanguelén) 14

Emilio Romero (Racing Club)     13

Luka Olmedo (E. de Comercio)   13

Nicolás Palacio (Club Sarmiento)         13

Facundo Rapetti (Racing Club)   12

Donato Leguizamón (Peñarol -Guaminí-)     12

Cristian Roth (Independiente -SJ-)       11

Thomas Monterubianessi (Peñarol de Pigüé)         10

Ariel Romero (Puan F. Club)       10

Pablo Pimentel (Tiro Federal -CS-)      10

Matías Troncoso (Peñarol -Guaminí-)  9

Lautaro Alchao (Automoto)         8

Tomás Steinbach (Boca Juniors) 8

Gonzalo Lang (D. Sarmiento)      7

Francisco Schroh (El Progreso)   7

Facundo Cabral (Unión Pigüé)    7

Enzo Martínez (San Martín -ST-)         7

Tomás Martín (A. Huanguelén)   7

Maximiliano Arce (El Progreso)  7

Ramiro Romano (D. Sarmiento)  7

Tobías Albornoz (D. Argentino)  7

Franco Gianfelici (Deportivo Rivera)   7

Braian Resch (El Progreso) 7

Valentino Toniolo (San Martín -C-)     7

Marcos Litre (Racing Club) 7

Luciano Acosta (Peñarol de Pigüé)       6

Tomás Terrugi (Unión -Tornquist-)      6

Leonel Alonso (San Martín -C-)  6

Nahuel Lucero (E. de Comercio) 6

Tiziano Gambirassi (Automoto)  6

Cristian Palacio (El Progreso)      6

Iván Rodríguez (Racing Club)     6

Elian Patiño (Peñarol -Guaminí-)         6

Matías Bravo (Independiente -R-)        6

Julio Hernández (Deportivo Rivera)     6

Mariano Recofsky (Blanco y Negro)    6

Juan Manuel Abaca (Unión -Tornquist-)       6

Maximiliano Cantoni (Racing Club)    5

Maximiliano Balvidares (Blanco y Negro)    5

Santiago Balvidares (A. Huanguelén)   5

Ezequiel Rohlmann (San Martín -ST-) 5

Ayrton Nuñez (Automoto)  5

Lautaro Lobo (Racing Club)        5

Lautaro Haag (Boca Juniors)        5

Santiago Eberhart (D. Argentino)         5

Francisco Quiroga (Deportivo Rivera) 5

Manuel Rivainera (Peñarol -Guaminí-)         5

Rodrigo Gallegos (Unión -Tornquist-) 5

Nicolás Fabero (Puan F. Club)     5

Nahuel Alderete (Deportivo Rivera)     5

Juan Ignacio Álvarez (Independiente -SJ-)    5

Comentarios