Deportes 18/11/2023

LRF: Pigüé es sede de los cuartos de final del Clausura de divisiones inferiores

En las canchas de los cuatro clubes de la vecina ciudad, este sábado se juegan los primeros cruces del torneo.

LRF: Pigüé es sede de los cuartos de final del Clausura de divisiones inferiores

Las canchas de los cuatro clubes de la ciudad de Pigüé albergarán este sábado, a partir del mediodía, los cruces de cuartos de final del torneo Clausura de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

La determinación se adoptó el lunes pasado, en la reunión semanal que llevó a cabo el consejo directivo que preside Ernesto Manuel Palenzona, teniendo en cuenta la equidistancia para los clubes participantes en esta instancia.

Unión de Tornquist solicitó, por haber clasificado en tres categorías, jugar de local y en caso de no ser posible hizo saber su intención de disputarlos en cancha neutral.

Deportivo Sarmiento, por su parte, realizó tres propuestas, habiendo sido aprobada una de ellas, aunque para la determinación de los horarios, a fin de una correcta organización de aquellos equipos que repitieron categorías no consecutivas o jueguen en canchas diferentes, se aguardó hasta el miércoles, una vez definidas las dos plazas que estaban vacantes.

A propósito, ese día se disputaron en la cancha de Sportivo Belgrano de Espartillar un par de partidos que fueron suspendidos el sábado pasado por la lluvia. Con sus victorias sobre Automoto, 1 a 0 en 6ª y 2 a 1 en 7ª, Deportivo Rivera ocupó en dichas categorías los dos últimos lugares disponibles 

El resto de los cotejos pendientes (Empleados de Comercio vs. Blanco y Negro en 5ª y Deportivo Rivera vs. Automoto en 8ª), ante la falta de interés de los clubes que debían disputarlos y al no modificar el desenlace del torneo, se declararon desiertos.

 

El programa para este sábado

 

Los cruces de cuartos de final quedaron armados de la siguiente manera:

Cancha de Deportivo Argentino: a las 12:00 Blanco y Negro vs. Peñarol de Pigüé en 8va; a las 13:10 Blanco y Negro vs. Peñarol de Pigüé en 6ª; a las 14:40 Blanco y Negro vs. Club Sarmiento en 7ª y a las 16:00 Blanco y Negro vs. Club Sarmiento en 5ª.

Cancha de Peñarol: a las 12:00 Deportivo Sarmiento vs. San Martín de Carhué en 8ª; a las 13:10  Deportivo Sarmiento vs. Atlético Huanguelén en 7ª;  las 14:30 Deportivo Sarmiento vs. Racing Club en 6ª y a las 16:00 Deportivo Sarmiento vs. Racing Club en 5ª.

Cancha de Club Sarmiento: a las 12:00 Automoto vs. Deportivo Argentino en 8ª; a las 13:10 Unión de Tornquist vs. Deportivo Argentino en 7ª; a las 14:30 Unión de Tornquist vs. Deportivo Argentino en 5ª y a las 16:15 Unión de Tornquist vs. Deportivo Rivera en 6ª.

Cancha de Unión Pigüé: a las 12:00 San Martín de Santa Trinidad vs. Deportivo Rivera en 7ª; a las 13:20 Empleados de Comercio vs. Deportivo Rivera en 8ª; a las 14:30 Empleados de Comercio vs. Tiro Federal de Puan en 6ª y a las 16:00 Boca Juniors vs. Tiro Federal de Puan en 5ª.

En caso de empate al término del tiempo reglamentario, se define por penales. El club donde se juegan los partidos debe brindar pelotas y planillas.

 

Comentarios