Deportes 30/09/2023

LRF: el torneo Clausura de divisiones inferiores puso la segunda marcha

La programación entregó un reparto bastante equitativo de triunfos. Fue postergado Belgrano de Espartillar-Puan F. Club.

  • Boca y Empleados de Comercio confrontaron en el estadio Boca y Empleados de Comercio confrontaron en el estadio
  • LRF: el torneo Clausura de divisiones inferiores puso la segunda marcha
  • LRF: el torneo Clausura de divisiones inferiores puso la segunda marcha
  • LRF: el torneo Clausura de divisiones inferiores puso la segunda marcha
  • LRF: el torneo Clausura de divisiones inferiores puso la segunda marcha
  • LRF: el torneo Clausura de divisiones inferiores puso la segunda marcha
  • LRF: el torneo Clausura de divisiones inferiores puso la segunda marcha
  • LRF: el torneo Clausura de divisiones inferiores puso la segunda marcha
  • LRF: el torneo Clausura de divisiones inferiores puso la segunda marcha
  • LRF: el torneo Clausura de divisiones inferiores puso la segunda marcha
  • LRF: el torneo Clausura de divisiones inferiores puso la segunda marcha

Con un reparto bastante equitativo de triunfos, 17 para los locales y 13 para los visitantes, además de 3 empates, se desarrolló este sábado la segunda fecha del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

La programación se cumplió de forma incompleta, dado que debido a un viaje de los chicos de Puan F. Club para jugar con clubes del Gran Buenos Aires, además de visitar La Boca y el Museo de River Plate, se postergó el enfrentamiento contra Sportivo Belgrano en Espartillar. 

Los resultados registrados son los siguientes:

 

Zona “A”

 

Quinta: Club Sarmiento 2 vs. Atlético Huanguelén 1 y Racing Club 2 vs. Automoto 1. Libres: Peñarol de Pigüé y Unión Pigüé.

Sexta: Club Sarmiento 0 vs. Atlético Huanguelén 1; Racing Club 4 vs. Automoto 4 y Unión Pigüé 0 vs. Deportivo Rivera 5. Libre: Peñarol de Pigüé.

Séptima: Peñarol de Pigüé 5 vs. Peñarol de Guaminí 0; Club Sarmiento 1 vs. Atlético Huanguelén 3 y Racing Club 5 vs. Automoto 1. Libre: Deportivo Rivera.

Octava: Peñarol de Pigüé 3 vs. Peñarol de Guaminí 0; Club Sarmiento 0 vs. Atlético Huanguelén 1; Racing Club 1 vs. Automoto 2 y Unión Pigüé 0 vs. Deportivo Rivera 3.

 

Zona “B”

 

Quinta: Deportivo Sarmiento 4 vs. San Martín de Saavedra 0; Tiro Federal de Puan 1 vs. Deportivo Argentino 2 y San Martín de Santa Trinidad 8 vs. San Martín de Carhué 1. Libre: El Progreso.

Sexta: Tiro Federal de Puan 2 vs. Deportivo Argentino 0 y San Martín de Santa Trinidad 6 vs. San Martín de Carhué 0. Libre: Deportivo Sarmiento.

Séptima: Tiro Federal de Puan 1 vs. Deportivo Argentino 2; San Martín de Santa Trinidad 7 vs. San Martín de Carhué 3 y El Progreso 2 vs. Blanco y Negro “B” 0. Libre: Deportivo Sarmiento.

Octava: Deportivo Sarmiento 5 vs. San Martín de Saavedra 0; Tiro Federal de Puan 1 vs. Deportivo Argentino 2; San Martín de Santa Trinidad 0 vs. San Martín de Carhué 6 y El Progreso 1 vs. Blanco y Negro “B” 3.

 

Zona “C”

 

Quinta: Blanco y Negro 3 vs. Unión de Tornquist  2 y Boca Juniors 3 vs. Empleados de Comercio 0. Libres: Independiente de Rivera y Puan F. Club.

Sexta: Blanco y Negro 4 vs. Unión de Tornquist  0 y Boca Juniors 0 vs. Empleados de Comercio 5. Postergado: Belgrano de Espartillar vs. Puan F. Club. Libre: Independiente de San José.

Séptima: Blanco y Negro 7 vs. Unión de Tornquist 0 y Boca Juniors 3 vs. Empleados de Comercio 0. Libre: Independiente de San José.

Octava: Independiente de Rivera 0 vs. Independiente de San José 0; Blanco y Negro 0 vs. Unión de Tornquist 0 y Boca Juniors 0 vs. Empleados de Comercio 1. Postergado: Belgrano de Espartillar vs. Puan F. Club.

 

Próxima fecha

 

El sábado que viene se desarrollará la tercera fecha, de acuerdo a este programa:

Zona “A”: Peñarol de Guaminí vs. Unión Pigüé (8ª); Deportivo Rivera vs. Racing Club (6ª, 7ª y 8ª); Automoto vs. Club Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Atlético Huanguelén vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Zona “B”: San Martín de Saavedra vs. El Progreso (5ª y 8ª); Blanco y Negro “B” vs. San Martín de Santa Trinidad (7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). 

Zona “C”: Empleados de Comercio vs. Independiente de Rivera (5ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Puan F. Club vs. Blanco y Negro “A” (5ª, 6ª y 8ª) e Independiente de San José vs. Belgrano de Espartillar (6ª y 8ª).

 

La tabla de posiciones

 

Zona “A”

 

Quinta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Racing Club       4       2       1       1       0       4       3

Club Sarmiento 3       1       1       0       0       2       1

Automoto 3       2       1       0       1       4       4

A. Huanguelén   1       2       0       1       1       3       4

Peñarol (Pigüé)  0       0       0       0       0       0       0

Unión Pigüé       0       1       0       0       1       2       3

Sexta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Racing Club       4       2       1       1       0       8       7

Deportivo Rivera        3       1       1       0       0       5       0

A. Huanguelén   3       2       1       0       1       4       4

Automoto 1       1       0       1       0       4       4

Peñarol (Pigüé)  0       0       0       0       0       0       0

Club Sarmiento 0       1       0       0       1       0       1

Unión Pigüé       0       1       0       0       1       0       5

Séptima

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Racing Club       6       2       2       0       0       8       3

Peñarol (Pigüé)  3       1       1       0       0       5       0

Deportivo Rivera        3       1       1       0       0       4       0

A. Huanguelén   3       2       1       0       1       5       4

Club Sarmiento 0       1       0       0       1       1       3

Automoto 0       1       0       0       1       1       5

Peñarol (G)        0       2       0       0       2       0       9

Octava

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Automoto 6       2       2       0       0       6       1

Deportivo Rivera        6       2       2       0       0       4       0

A. Huanguelén   4       2       1       1       0       1       0

Peñarol (Pigüé)  3       1       1       0       0       3       0

Racing Club       1       2       0       1       1       1       2

Club Sarmiento 0       1       0       0       1       0       1

Peñarol (G)        0       2       0       0       2       0       4

Unión Pigüé       0       2       0       0       2       0       7

 

Zona “B”

 

Quinta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

D. Sarmiento      6       2       2       0       0       6       1

San Martín (ST) 3       1       1       0       0       8       1

D. Argentino      3       1       1       0       0       2       1

El Progreso        3       1       1       0       0       1       0

Tiro Federal (P) 0       2       0       0       2       2       4

San Martín (S)   0       1       0       0       1       0       4

San Martín (C)   0       2       0       0       2       1       9

Sexta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Tiro Federal (P) 4       2       1       1       0       3       1

San Martín (ST) 3       1       1       0       0       6       0

D. Sarmiento      1       1       0       1       0       1       1

D. Argentino      0       1       0       0       1       0       2

San Martín (C)   0       1       0       0       1       0       6

Séptima

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

El Progreso        4       2       1       1       0       2       0

D. Sarmiento      3       1       1       0       0       7       0

San Martín (ST) 3       1       1       0       0       7       3

D. Argentino      3       1       1       0       0       2       1

San Martín (C)   1       2       0       1       1       3       7

Blanco y Negro B       0       1       0       0       1       0       2

Tiro Federal (P) 0       2       0       0       2       1       9

Octava

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

D. Sarmiento      6       2       2       0       0       7       0

Blanco y Negro B       6       2       2       0       0       5       1

San Martín (C)   4       2       1       1       0       7       1

D. Argentino      3       1       1       0       0       2       1

El Progreso        1       2       0       1       1       2       4

Tiro Federal (P) 0       2       0       0       2       1       4

San Martín (ST) 0       1       0       0       1       0       6

San Martín (S)   0       2       0       0       2       0       7

 

Zona “C”

 

Quinta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      6       2       2       0       0       10     0

Blanco y Negro  3       1       1       0       0       3       2

Unión (T)  0       1       0       0       1       2       3

E. de Comercio  0       1       0       0       1       0       3

Puan F. Club      0       1       0       0       1       0       7

Sexta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Blanco y Negro  6       2       2       0       0       12     0

E. de Comercio  3       1       1       0       0       5       0

Boca Juniors      3       2       1       0       1       1       5

S. Belgrano        0       0       0       0       0       0       0

Puan F. Club      0       1       0       0       1       0       1

Unión (Tornquist)      0       1       0       0       1       0       4

Independiente (SJ)      0       1       0       0       1       0       8

Séptima

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Blanco y Negro A       6       2       2       0       0       9       0

Boca Juniors      3       1       1       0       0       3       0

Independiente (SJ)      0       1       0       0       1       0       2

E. de Comercio  0       1       0       0       1       0       3

Unión (Tornquist)      0       1       0       0       1       0       7

Octava

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Blanco y Negro A       4       2       1       1       0       2       0

E. de Comercio  3       1       1       0       0       1       0

Independiente (R)       2       2       0       2       0       0       0

Unión (Tornquist)      1       1       0       1       0       0       0

Puan F. Club      1       1       0       1       0       0       0

S. Belgrano        1       1       0       1       0       0       0

Boca Juniors      1       2       0       1       1       0       1

Independiente (SJ)      1       2       0       1       1       0       2

 

Partidos pendientes

 

Están pendientes de disputa: de la primera fecha, Deportivo Argentino vs. San Martín de Santa Trinidad en 8ª, 7ª, 6ª y 5ª  (zona “B”); Peñarol de Pigüé vs. Club Sarmiento en 8ª, 7ª, 6ª y 5ª (zona “A”).

También de la jornada inaugural: Empleados de Comercio vs. Unión de Tornquist en 8ª, 7ª, 6ª y 5ª (zona “C”) y el partido de 6ª entre Automoto y Unión Pigüé (zona “A”).

De la segunda fecha: Sportivo Belgrano de Espartillar vs. Puan F. Club en 8ª y 6ª (zona “C”).

 

 

Comentarios