Deportes 24/09/2023

LRF: es el turno de la décima fecha

La nueva programación del torneo Clausura, a cumplirse este domingo, se desarrolla en horarios desdoblados.

Juan Cruz Shard (Blanco y Negro)
Juan Cruz Shard (Blanco y Negro)

Con la realización de partidos en horarios desdoblados, se lleva a cabo este domingo la décima fecha del torneo Clausura superior de la rama masculina que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

El grueso de la programación se desarrollará en los horarios habituales de las 13:00 los preliminares de Reserva y a las 15:00 los encuentros de Primera división. Pero en tres canchas, el inicio de las acciones será diferente.

Por disposición policial, en virtud de los festejos del Día de la Primavera en la ciudad de Pigüé, Deportivo Argentino vs. Racing Club comenzará más temprano: a las 11:00 la Reserva y a las 13:00 la Primera división.

Por el mismo motivo, San Martín de Carhué vs. Unión Pigüé arrancará a las 12:00 y a las 14:00, respectivamente. El club visitante pidió adelantar ya que tiene una cantina en el Parque Municipal.

En tanto, Automoto vs. Tiro Federal de Puan se pondrá en marcha más tarde: a las 14:00 la Reserva y a las 16:00 la Primera, esto en virtud de que el club de Tornquist organiza una carrera aventura junto con la Municipalidad.

El menú ofrece enfrentamientos de parejo interés, con difíciles compromisos para los líderes. En la zona “A”, Blanco y Negro (ya clasificado para los octavos de final) recibe en el Parque Alberdi a Peñarol de Guaminí, mientras Racing Club (también con el boleto en mano) visita a Deportivo Argentino.

En la zona “B”, en tanto, Atlético Huanguelén irá por la recuperación tras el traspié en Santa María y con el objetivo de mantener la vanguardia cuando reciba en el “Juan E. Christiani” a San Martín de Santa Trinidad.

Con la intención de consolidarse en los puestos de clasificación, Independiente de San José espera a Deportivo Rivera y Boca a Tiro Federal (CS), mientras El Progreso va a domicilio de Independiente de Rivera y Deportivo Sarmiento al de Empleados de Comercio.

 

Tribunal de Penas

Luego del clásico de Tornquist que se disputó el miércoles pasado, en reunión especial el Tribunal de Penas suspendió al jugador Juan Piedrabuena (Unión) por la acumulación de 5 tarjetas amarillas y, en consecuencia, se pierde el partido de este domingo.

Por otro lado, el cuerpo disciplinario les solicitó informes a los dos clubes y a la Policía de Tornquist sobre hechos denunciados por el árbitro Maximiliano González.

 

El programa de partidos  

 

Zona “A”

Blanco y Negro vs. Peñarol (Guaminí)

Independiente (SJ) vs. Deportivo Rivera

Boca Juniors vs. Tiro Federal (CS)

Automoto vs. Tiro Federal de Puan

Deportivo Argentino vs. Racing Club

Libre: Club Sarmiento

 

Zona “B”

E. de Comercio vs. Deportivo Sarmiento

Independiente de Rivera vs. El Progreso

Atlético Huanguelén vs. San Martín (ST)

Puan F. Club vs. Unión de Tornquist

San Martín de Carhué vs. Unión Pigüé

Libre: Peñarol de Pigüé

 

Así están las posiciones

 

Zona “A”

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc 

Racing Club       20     9       6       2       1       17     5

Blanco y Negro  20     9       6       2       1       14     6

Automoto 14     8       4       2       2       8       6

Peñarol (Guaminí)      14     8       4       2       2       10     11

D. Argentino      13     8       4       1       3       12     9

Boca Juniors      12     8       3       3       2       11     9

Deportivo Rivera        12     8       3       3       2       11     10

Independiente (SJ)      8       8       2       2       4       11     14

Club Sarmiento 6       9       0       6       3       6       11

Tiro Federal (CS)        5       8       1       2       5       8       18

Tiro Federal (P) 5       9       0       5       4       4       12

Zona “B”

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc 

A. Huanguelén   19     8       6       1       1       14     6

El Progreso        17     8       5       2       1       13     7

D. Sarmiento      17     9       5       2       2       13     8

Peñarol de Pigüé         14     9       4       2       3       13     11

Puan F. Club      13     9       4       1       4       9       9

San Martín (C)   10     9       2       4       3       11     10

San Martín (ST) 9       8       2       3       3       7       12

Unión Pigüé       8       8       2       2       4       9       12

E. de Comercio  7       8       2       1       5       8       11

Unión (Tornquist)      5       8       1       2       5       7       10

Independiente (R)       2       8       0       2       6       7       16

Comentarios