Deportes 24/09/2023

Básquet: el Clausura de inferiores al día

Los resultados registrados en la tercera fecha del torneo y las posiciones en las tres categorías

Crédito: Alejandra Dietrich para Blanco y Negro
Crédito: Alejandra Dietrich para Blanco y Negro

Antes del paréntesis abierto por la disputa de la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses y la Fiesta de la Primavera, se desarrolló la tercera fecha del torneo Clausura de divisiones formativas que organiza la Asociación Tresarroyense de Básquetbol. 

Los resultados generales que se registraron son los siguientes:

Categoría U13: Quilmes 88 vs. Costa Sud 41; Monte Basket 85 vs. Blanco y Negro 33; Independiente de San Cayetano 54 vs. Club de Pelota 44; Deportivo Sarmiento 63 vs. Escuela Municipal de Benito Juárez 19 y Argentino Junior 47 vs. Recreativo Claromecó 63. Libre: Huracán.

Categoría U15: Quilmes 64 vs. Costa Sud 30; Monte Basket 32 vs. Blanco y Negro 57; Independiente de San Cayetano 25 vs. Club de Pelota 101; Independiente de San Cayetano 47 vs. Club de Pelota “B” 28; Alumni de Orense 40 vs. Huracán 89; Alumni de Orense 62 vs. Huracán “B” 60; Deportivo Sarmiento 63 vs. Escuela Municipal de Benito Juárez 32; Argentino Junior 82 vs. Recreativo Claromecó 51; Argentino Junior “B” 60 vs. Recreativo Claromecó 62 y Club de Pelota “B” 76 vs. Club de Pelota 25.

Categoría U17: Quilmes 63 vs. Costa Sud 78; Monte Basket 30 vs. Blanco y Negro 63; Independiente de San Cayetano 32 vs. Club de Pelota 72; Alumni de Orense 71 vs. Huracán 68; Deportivo Sarmiento 74 vs. Escuela Municipal de Benito Juárez 40 y Argentino Junior 76 vs. Recreativo Claromecó 66.

 

Tabla de posiciones

 

Categoría U13: 1° Deportivo Sarmiento, 6 puntos; 2° Monte Basket, 6; 3° Quilmes, 5; 4° Argentino Junior, 5; 5° Independiente de San Cayetano, 5; 6° Recreativo Claromecó, 5; 7° Blanco y Negro, 3; 8° Escuela Municipal de Benito Juárez, 3; 9° Costa Sud, 3; 10° Club de Pelota, 2; 11° Huracán, 2.

Categoría U15: 1° Argentino Junior, 9 unidades; 2° Huracán, 9; 3° Deportivo Sarmiento, 9; 4° Club de Pelota, 8; 5° Alumni de Orense, 7; 6° Blanco y Negro, 6; 7° Quilmes, 6; 8° Escuela Municipal de Benito Juárez, 6; 9° Independiente de San Cayetano, 6; 10° Huracán “B”, 6; 11° Recreativo Claromecó, 5; 12° Argentino Junior “B”, 5; 13° Monte Basket, 4; 14° Club de Pelota “B”, 4; 15° Costa Sud, 3.

Categoría U17: 1° Costa Sud, 6 puntos; 2° Deportivo Sarmiento, 6; 3° Blanco y Negro, 5; 4° Quilmes, 5; 5° Argentino Junior, 5; 6° Club de Pelota, 5; 7° Alumni de Orense, 5; 8° Recreativo Claromecó, 4; 9° Huracán, 4; 10° Escuela Municipal de Benito Juárez, 3; 11° Independiente de San Cayetano, 3; 12° Monte Basket, 3.

Comentarios