Deportes 19/09/2023

Fútbol 9 de la AMOC: Almacén Los 3 Hermanos, el único con puntaje ideal

El equipo de Pasman, líder del Grupo “A”, ganó en las cuatro fechas del torneo.

  • Fútbol 9 de la AMOC: Almacén Los 3 Hermanos, el único con puntaje ideal
  • Fútbol 9 de la AMOC: Almacén Los 3 Hermanos, el único con puntaje ideal
  • Fútbol 9 de la AMOC: Almacén Los 3 Hermanos, el único con puntaje ideal

Almacén Los 3 Hermanos de Pasman hilvanó el sábado pasado su cuarto triunfo consecutivo y, además de líder del Grupo “A”, es el único equipo que tiene puntaje ideal en el torneo Clausura de fútbol 9 que organiza la Asociación Mutual Obreros del Caucho (AMOC) en su predio de Pueblo Santa Trinidad.

En el Grupo “B”, en tanto, BE Ma Pintura se sumó a Juventud Unida de Curu Malal en lo más alto, mientras Boulevard y De Dos Hicimos uno resignaron ese privilegio que tenían hasta la programación anterior.

La síntesis de la cuarta fecha es la siguiente:

Grupo “A”: Soco FC 1 (Facundo Monachesi) vs. Almacén Los 3 Hermanos de Pasman 4 (Walter Garay 3 y Juan Iturre); Lavadero C&P 3 (Camilo Roth, Matías Silva y Néstor Suárez) vs. El Granate 1 (Jonathan Fibiger); Verdulería Buena Vibra 3 (Santiago Heit 2 y Gabriel Royer) vs. Distribuidora Sei Tu 1 (Pablo Raúl Belo) y Baldosas Cancino 1 (Luciano Cancino) vs. Los Amigos 0.

Grupo “B”: Tornería Simon 4 (Sebastián Arcagni 3 y Carlos Herlein) vs. Aston Birra 5 (Nahuel Schmidt, Mariano Balvidares, Martín Álvarez 2 y Pedro Álvarez); Automotores Cristo 3 (Julián Pizzano, Yago Muñoz y Jonathan Gómez) vs. De Dos Hicimos Uno FC 0; El Rejunte 2 (Franco Loos y Carlos Montes de Oca) vs. Juventud Unida de Cura Malal 2 (Diego Graff y Bautista Lazcano) y BE Ma Pintura 2 (Carlos Recofsky y Rodrigo Noli)  vs. Boulevard 1 (Emmanuel Balzi).

Interzonal: La Betoneta 2 (Sebastián Zapatero y Maykol Polak) vs. Brother’s Construcciones 1 (Mauro Bortolas).

Expulsado: Diego Urán (Brother’s Construcciones).

 

Las posiciones y principales goleadores

 

Cumplidos cuatro capítulos, así están las posiciones:

Grupo “A”: Almacén Los 3 Hermanos de Pasman, 12 puntos; Lavadero C&P y Baldosas Cancino, 10; Soco FC, 9; Verdulería Buena Vibra y La Betoneta, 7; El Granate y Los Amigos, 1; Distribuidora Sei Tu, 0.

Grupo “B”: BE-MA Pintura y Juventud Unida de Cura Malal, 7; Boulevard y De Dos Hicimos Uno FC, 6; El Rejunte RC, Aston Birra y Automotores Cristo, 5; Brother’s Construcciones, 3; Tornería Simon, 0.

Goleadores: Walter Garay (Almacén Los 3 Hermanos de Pasman), 10; Martín Álvarez (Aston Birra), 5; Jesús Aqueveque (Soco FC), Santiago Heit (Verdulería Buena Vibra), Sebastián Arcagni (Tornería Simon) y Gonzalo Maier (Almacén Los 3 Hermanos de Pasman), 4.

 

Próxima fecha

 

El sábado que viene se jugará la quinta fecha, con este programa:

Grupo “A” (cancha 1): a las 13:00 Distribuidora Sei Tu vs. Baldosas Cancino; a las 14:20 Almacén Los 3 Hermanos de Pasman vs. Verdulería Buena Vibra; a las 15:30 La Betoneta vs. Soco FC y a las 17:50 Los Amigos vs. Lavadero C&P.

Grupo “B” (cancha 2): a las 13:00 Brother’s Construcciones vs. El Rejunte FC; a las 14:20 Juventud Unida de Cura Malal vs. Automotores Cristo; a las 15:30 Aston Birra vs. BE MA Pintura y a las 16:40 De Dos Hicimos Uno FC vs. Tornería Simon.

Interzonal “A” y “B” (cancha 1): a las 16:40 El Granate vs. Boulevard.

Comentarios