Deportes 18/09/2023

Bochas: El Progreso dominó el clásico

En la tercera fecha del Oficial de tríos, el club de Santa María le ganó a Independiente en Primera, en Segunda y en Tercera categoría.

Primera de El Progreso: Matías Sánchez, Fernando Schroh y José Luis Brendel
Primera de El Progreso: Matías Sánchez, Fernando Schroh y José Luis Brendel

El Progreso dominó el clásico frente a Independiente, al disputarse la tercera fecha del torneo Oficial de tríos que organiza la Asociación Suarense de Bochas.

El club de Pueblo Santa María le ganó a su par de Pueblo San José, en calidad de visitante, en Primera, en Segunda y también en Tercera categoría.

Los marcadores generales que se dieron son los que brindamos a continuación:

Primera categoría: Blanco y Negro (Carlos Delorenzi, Mateo Santarossa y Pablo Santarossa) 14 vs. Cecil Roberts de Salliqueló (Martín Ernst, Jairo Orellano y Marcelo Domínguez) 15; Independiente (Carlos Beilman, Franco Contrera y Carlos Páez) 14 vs. El Progreso (José Luis Brendel, Matías Sánchez y Fernando Schroh) 15 y Estudiantes Ferroviario Mitre (Julio Uruñuela , Joaquín Díaz, Carlos Schilereff y Bernardo Villagra) 8 vs. Deportivo Sarmiento (Andrés Arce, Marcos Sauco y Maximiliano Dietzel) 15.

Segunda categoría: Blanco y Negro (Nicolás Delías, Nicolás Denk, Adelqui Ramos y Oscar Vitali) 11 vs. Cecil Roberts de Salliqueló (Azariel Alí, Diego González y Milton Orellano) 15 e Independiente (Juan Gayoso, Marcelo Giest, Carlos Fogel y Carlos Beilman) 10 vs. El Progreso (Alfredo Blanco, Pedro Sánchez y Pedro Schroh) 15 y Estudiantes Ferroviario Mitre (Nelson Díaz, Luis Ponce, Roberto Larrea y Abel Funes) 7 vs. Deportivo Sarmiento (Raúl Weiman, Luis Burgardt, César Menna y Marcos Sauco) 15.

Tercera categoría. Zona “A”: Blanco y Negro (Máximo Ordóñez, Lorena Hernández y Gennaro Santarossa) 15 vs. Cecil Roberts de Salliqueló (José Stornini, Valentín Stornini, Juan Fuentes y Jorge López) 5; Independiente (Delia Ripa, Mirta Taccari, Roberto Siben y Ricardo Siben) 8 vs. El Progreso (Jazmín Dietzel, Diamela Dietzel, Magalí Schroh y Jorge Bazán) 15 y Estudiantes Ferroviario Mitre (Abel Funes, Francisco Larrea, Buenaventura Rodríguez y Juan Machado) 10 vs. Deportivo Sarmiento (Juan Cruz Machado, Diego Keseler, Bautista Díaz y Daniel Menna) 15.

Zona “B”: Blanco y Negro (Jorge Krieger, Rubén Sánchez y Segundo Segonds) 15 vs. Cecil Roberts de Salliqueló (Sandro González, Emiliano Del Pórtico, Jesica Gauthier y Alejandra Torres) 11 e Independiente (Diego Urquiza, Ian Urquiza, Juan Gunter y Ángel Safenreiter) 14 vs. Estudiantes Ferroviario Mitre (Eduardo Mónaco, Ariel Romano, Ramón Olmedo y Heriberto Romano) 15.

 

Tabla de posiciones

 

Desarrolladas tres fechas, así están las posiciones:

Primera categoría: Deportivo Sarmiento, 3 puntos; El Progreso y Cecil Roberts de Salliqueló, 2; Blanco y Negro e Independiente, 1; Estudiantes Ferroviario Mitre, 0.

Segunda categoría: Deportivo Sarmiento y Cecil Roberts de Salliqueló, 3 unidades; El Progreso, 2; Blanco y Negro, 1; Independiente y Estudiantes Ferroviario Mitre, 0.

Tercera categoría. Zona “A”: Deportivo Sarmiento, 3 puntos; Blanco y Negro, Cecil Roberts de Salliqueló y El Progreso, 2; Independiente y Estudiantes Ferroviario Mitre, 0.

Zona “B”: El Fortín y Blanco y Negro, 2 unidades; Estudiantes Ferroviario Mitre y Cecil Roberts de Salliqueló, 1; Independiente, 0.

 

Próxima fecha

 

El certamen continúa con la cuarta fecha, que contiene estos enfrentamientos:

Primera, Segunda y Tercera categoría Zona “A”: Estudiantes Ferroviario Mitre vs. Blanco y Negro; Deportivo Sarmiento vs. Independiente y El Progreso vs. Cecil Roberts de Salliqueló.

Tercera categoría Zona “B”: Estudiantes Ferroviario Mitre vs. Cecil Roberts de Salliqueló e Independiente vs. El Fortín. Libre: Blanco y Negro.

Comentarios