Deportes 18/09/2023

Juegos Bonaerenses/Juveniles: primeras medallas para la delegación suarense

En natación PCD, Oro para Antonella Bustamante, Plata para Tatiana Gómez y Evelyn Wilde y Bronce para Samira Figueroa.

  • Juegos Bonaerenses/Juveniles: primeras medallas para la delegación suarense
  • Juegos Bonaerenses/Juveniles: primeras medallas para la delegación suarense
  • Juegos Bonaerenses/Juveniles: primeras medallas para la delegación suarense
  • Juegos Bonaerenses/Juveniles: primeras medallas para la delegación suarense
  • Juegos Bonaerenses/Juveniles: primeras medallas para la delegación suarense
  • Juegos Bonaerenses/Juveniles: primeras medallas para la delegación suarense
  • Juegos Bonaerenses/Juveniles: primeras medallas para la delegación suarense

En la segunda jornada de competencias en Mar del Plata, Coronel Suárez comenzó a cosechar medallas en juveniles. Antonella Bustamante logró  medalla de Oro en Natación PCD 50mts. libres. Tatiana Gómez obtuvo medalla de Plata en Natación PCD 25 metros libres,  junto a Evelyn Wilde en natación PCD visual 50 metros  y Samira Figueroa Bronce PCD 50 metros libres.

Los resultados de la jornada: 

·       Antonella Bustamante logró  medalla de Oro en Natación PCD 50 metros libres; Tatiana Gómez obtuvo medalla de plata en Natación PCD 25 metros libre,  junto a Evelyn Wilde en natación PCD visual 50 metros y Samira Figueroa bronce PCD 50 metros libre. 

•        La joven Uma Barragán, en Lucha, ganó su tercera competencia a la representante de General Belgrano por 10 a 0.  En su cuarta lucha cayó ante Campana. 

•        Hockey Sub 18 femenino le ganó 4-2 a Tres Arroyos y  el Sub 16  superó a Hurlingham por 2 a 1. El equipo masculino de hockey Sub 14 empató con Olavarría 0 a 0 y el Sub 18 masculino le ganó a Lobos 2 a 0.

•        En tenis Sub 16 la dupla de Guadalupe de Lusarreta y Valentina Molinari derrotó a Rauch 4-2 y 4-2; Mía Rodríguez en Sub 18 perdió con Bahía Blanca 0-4 y 1-4; Benjamín Duca y Máximo Margiotta, s¡Sub 14, perdieron con Bahía Blanca 2-4 y 2-4. Sub 14, Clarita Tagle y Martina Zaballa perdieron con Lomas de Zamora 0-4 y 3-5. 

•        Pádel Sub 14, Tomás Echeverría y Javier Romero perdieron el partido.

•        En atletismo 100 metros Camila Fioramonti obtuvo el 8vo. lugar. 

•        El equipo masculino de Softbol Sub 18 perdió 10 a 0 ante Bahía Blanca y Softbol Sub 16 cayó 14 a 0 con Quilmes.

•        Vóley masculino Sub 13 le ganó 2 a 0 a General Alvear y el equipo de Vóley femenino Sub 13 perdió 2 a 0 con el distrito de Moreno. 

•        Los equipos de Beach Vóley perdieron 2 a 1, el femenino ante Carmen de Areco y el masculino con Avellaneda. 

•        Rugby cayó ante General Villegas 17 a 0.  

•        El Sub 17 de Básquet Masculino derrotó a Carlos Paz 50 a 34. 

•        Básquet Universitario 3x3 perdió ante Merlo por 12 a 11. 

•        En Handball, el Sub 14 femenino fue derrotado por San Isidro 20 a 9. 

•        En Robótica Lautaro Strevensky, Brian Lobos, Bruno Klein y Bruno Maldonado pasaron a cuartos de final luego de ganarle a Carmen de Areco.

•        En Patín, Emma Riglos obtuvo el 12° puesto en la categoría 1c, Sub 16.

 

Comentarios