Deportes 02/09/2023

LRF: Club Sarmiento en 5ª y Blanco y Negro en 8ª son campeones del Apertura

Se consagraron a falta de una fecha del primer certamen anual de divisiones inferiores. El título de 6ª se define en el cierre con Deportivo Sarmiento y Blanco y Negro como únicos aspirantes.

  • La 8va. campeona de Blanco y Negro La 8va. campeona de Blanco y Negro
  • LRF: Club Sarmiento en 5ª y Blanco y Negro en 8ª son campeones del Apertura
  • LRF: Club Sarmiento en 5ª y Blanco y Negro en 8ª son campeones del Apertura
  • LRF: Club Sarmiento en 5ª y Blanco y Negro en 8ª son campeones del Apertura

Club Sarmiento en 5ª y Blanco y Negro en 8ª, que ganaron este sábado por goleada sus respectivos compromisos de la vigésimo segunda y penúltima fecha, se consagraron campeones del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Cuando falta solamente una programación, los dos equipos sacaron una ventaja indescontable respecto de sus perseguidores y se sumaron en la vuelta olímpica a Blanco y Negro en 7ª, que fue el primero en festejar hace un par de semanas.

Por otro lado, el título de 6ª se definirá en el cierre. Los únicos aspirantes son Deportivo Sarmiento y Blanco y Negro, que están empatados en puntos. En caso de terminar de la misma manera, para la resolución se aplicaría el sistema olímpico.

En ese hipotético caso, como en el partido entre sí igualaron, se toman en cuenta otras variantes, siendo la primera de ellas la diferencia de gol que hoy favorece al equipo verdirrojo (+57 contra +53).

Los marcadores que se dieron son los siguientes:

Quinta: Empleados de Comercio 0 vs. Puan F. Club 0; Automoto 0 vs. El Progreso 3 (en Santa María); Boca Juniors 0 vs. Racing Club 4; Peñarol de Pigüé 0 vs. Deportivo Argentino 2; Unión Pigüé 0 vs. Club Sarmiento 4; San Martín de Carhué 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 5 y San Martín de Saavedra 1 vs. Deportivo Sarmiento 5. Libres: Independiente de Rivera, Blanco y Negro, Unión de Tornquist, Tiro Federal de Puan y Atlético Huanguelén.

Sexta: Empleados de Comercio 1 vs. Puan F. Club 0; Blanco y Negro 8 vs. Belgrano de Espartillar 0; Boca Juniors 1 vs. Racing Club 1; Peñarol de Pigüé 4 vs. Deportivo Argentino 0; San Martín de Carhué 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 3; Independiente de San José 0 vs. Unión de Tornquist 0; San Martín de Saavedra 0 vs. Deportivo Sarmiento 12 y Deportivo Rivera 3 vs. Atlético Huanguelén 2. Libres: Independiente de Rivera, Automoto, Tiro Federal de Puan y Club Sarmiento.

Séptima: Automoto 2 vs. El Progreso 1 (en Santa María); Boca Juniors 1 vs. Racing Club 1; Peñarol de Pigüé 0 vs. Deportivo Argentino 2; Unión Pigüé 0 vs. Club Sarmiento 3; San Martín de Carhué 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 1; Independiente de San José 0 vs. Unión de Tornquist 0; Tiro Federal de Puan 2 vs. Peñarol de Guaminí 1 y Deportivo Rivera 1 vs. Atlético Huanguelén 5. Libres: Empleados de Comercio, Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento.

Octava: Empleados de Comercio 1 vs. Puan F. Club 0; Blanco y Negro 4 vs. Belgrano de Espartillar 0; Automoto 3 vs. El Progreso 0 (en Santa María); Boca Juniors 0 vs. Racing Club 1; Peñarol de Pigüé 1 vs. Deportivo Argentino 1; Unión Pigüé 1 vs. Club Sarmiento 0; San Martín de Carhué 5 vs. San Martín de Santa Trinidad 0; Independiente de San José 4 vs. Unión de Tornquist 0; San Martín de Saavedra 0 vs. Deportivo Sarmiento 3; Tiro Federal de Puan 4 vs. Peñarol de Guaminí 0 y Deportivo Rivera 0 vs. Atlético Huanguelén 0. Libre: Independiente de Rivera.

 

Última fecha

 

El sábado que viene se disputará la vigésimo tercera y última fecha, con esta programación: Peñarol de Guaminí vs. Deportivo Rivera (7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. San Martín de Saavedra (5ª, 6ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente de San José (6ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Unión Pigüé (5ª, 7ª y 8ª); Racing Club vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. Boca Juniors (5ª, 7ª y 8ª); Belgrano de Espartillar vs. Automoto (6ª y 8ª); Puan F. Club vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª y 8ª); Independiente de Rivera vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª y 8ª). Libre: Atlético Huanguelén.

 

La tabla de posiciones

 

Quinta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento 48     17     16     0       1       74     13

D. Sarmiento      43     17     14     1       2       46     17

Blanco y Negro  40     17     13     1       3       59     17

D. Argentino      38     17     12     2       3       49     20

El Progreso        38     17     12     2       3       38     11

San Martín (ST) 34     16     11     1       4       48     23

Tiro Federal (P) 32     17     10     2       5       46     24

Racing Club       31     16     10     1       5       37     20

Boca Juniors      26     17     8       2       7       37     31

Unión (T)  24     17     8       0       9       33     34

Peñarol (Pigüé)  22     17     6       4       7       26     27

Automoto 21     18     7       0       11     40     46

A. Huanguelén   17     17     5       2       10     32     39

San Martín (C)   17     17     5       2       10     17     46

San Martín (S)   13     17     4       1       12     20     56

Unión Pigüé       12     17     3       3       11     19     48

E. de Comercio  7       16     2       1       13     11     45

Puan F. Club      4       17     1       1       15     9       60

Independiente (R)       0       16     0       0       16     5       69

Sexta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

D. Sarmiento      47     18     15     2       1       66     9

Blanco y Negro  47     18     15     2       1       63     10

Deportivo Rivera        41     19     13     2       4       45     29

E. de Comercio  38     17     12     2       3       54     16

Tiro Federal (P) 37     18     11     4       3       48     21

A. Huanguelén   35     18     11     2       5       42     18

Peñarol (P)         34     18     10     4       4       43     22

Racing Club       31     17     10     1       6       39     18

Club Sarmiento 27     17     9       0       8       36     45

San Martín (C)   25     18     7       4       7       28     30

Automoto 23     18     7       2       9       42     39

D. Argentino      22     18     6       4       8       25     39

Unión (Tornquist)      20     18     6       2       10     17     32

San Martín (ST) 18     16     5       3       8       28     35

Puan F. Club      16     18     4       4       10     10     28

Independiente (SJ)      11     17     3       2       12     16     44

Independiente (R)       10     17     2       4       11     15     34

S. Belgrano        7       17     1       4       12     17     65

San Martín (S)   7       18     0       7       11     16     68

Boca Juniors      5       19     0       5       14     9       57

Séptima

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Blanco y Negro  49     18     16     1       1       74     13

A. Huanguelén   46     18     15     1       2       60     11

D. Argentino      43     17     14     1       2       46     11

D. Sarmiento      40     17     13     1       3       59     23

Racing Club       32     16     9       5       2       38     11

Independiente (SJ)      32     16     10     2       4       37     19

Club Sarmiento 30     16     9       3       4       50     24

San Martín (ST) 23     15     7       2       6       30     29

Unión (Tornquist)      23     18     7       2       9       24     27

E. de Comercio  21     17     6       3       8       33     41

Peñarol (Pigüé)  20     17     6       2       9       30     37

El Progreso        20     17     6       2       9       28     36

Automoto 18     18     5       3       10     26     48

Boca Juniors      17     16     4       5       7       15     17

Unión Pigüé       12     17     3       3       11     10     35

Deportivo Rivera        11     17     3       2       12     21     49

Tiro Federal (P) 10     17     2       4       11     14     38

San Martín (C)   9       17     2       3       12     19     50

Peñarol (G)        1       16     0       1       15     6       101

Octava

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Blanco y Negro  55     21     17     4       0       56     5

Automoto 50     21     15     5       1       47     8

D. Sarmiento      45     21     13     6       2       35     11

Racing Club       42     20     12     6       2       40     12

E. de Comercio  42     20     12     6       2       28     6

Deportivo Rivera        38     21     10     8       3       26     10

Peñarol (Pigüé)  36     21     10     6       5       26     14

D. Argentino      35     20     9       8       3       24     12

San Martín (C)   32     21     9       5       7       30     19

Puan F. Club      31     21     7       10     4       21     14

Independiente (SJ)      28     20     7       7       6       25     21

A. Huanguelén   28     21     7       7       7       15     15

Tiro Federal (P) 25     21     7       4       10     20     25

Boca Juniors      24     20     6       6       8       14     16

Club Sarmiento 23     20     6       5       9       19     24

Unión (Tornquist)      23     21     6       5       10     18     26

Unión Pigüé       18     21     4       6       11     16     31

El Progreso        17     21     5       2       14     15     46

San Martín (S)   15     21     3       6       12     10     25

S. Belgrano        13     20     3       4       13     8       35

San Martín (ST) 9       19     2       3       14     7       48

Independiente (R)       9       20     2       3       15     7       41

Peñarol (G)        7       20     1       4       15     4       47

 

Partidos pendientes

 

Están pendientes: de la 1ª fecha: Independiente de San José vs. Club Sarmiento (6ª, 7ª y 8ª); de la 11ª fecha: Atlético Huanguelén vs. Independiente de Rivera (5ª, 6ª y 8ª) y San Martín de Santa Trinidad vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

De la 15ª fecha: Deportivo Argentino vs. Belgrano de Espartillar (6ª y 8ª); de la 16ª fecha: Empleados de Comercio vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Boca Juniors vs. Peñarol de Guaminí (7ª y 8ª).

Comentarios